Собаки, СВО и объятия на сцене: чем запомнился забайкальцам 2022 год

Мы собрали в одном тексте самые яркие темы года

Январские праздники – традиционное время для подведения итогов ушедшего года и планирования года будущего. Если коротко, 2022-й был насыщенным на события, эмоции, впечатления. Без преувеличения, мир изменился. Коронавирусную повестку затмила специальная военная операция, и вместо одних задач пришли совсем другие. Мы решили собрать в одном тексте основные темы, о которых писали в этом году. Итак…

Мы собрали в одном тексте самые яркие темы года

Январь

Год начался с трагедии в селе Домне Читинского района. Там нашли тело 7-летней девочки, которая погибла после нападения собак. Как выяснилось позже, некоторые из этих животных были «домашними» - у их хозяйки во дворе обитали около 13 особей.

Самым провокационным образом высказался тогда депутат забайкальского Заксобрания Александр Михайлов. Он заявил, что «безнадзорных собак надо убивать», а людей, которые не дают это сделать, «ставить к стенке». Реплика разбиралось на комиссии по депутаткой этике и Михайлова хотели даже лишить руководящей должности в этом органе, но мнения парламентариев разделились и он остался на своем месте.

На фоне гибели ребенка краевые власти предлагали на госуровне изменить закон, регламентирующий обращение с безнадзорными животными. Поправки в федеральный закон были внесены, но в течение всего года забайкальцы продолжали жаловаться на стаи бродячих собак

В том же месяце осужденного за призывы к беспорядкам Алексея Закружного*, известного как Лёха Кочегар (включен в список экстремистов, деятельность экстремистских организаций запрещена на территории РФ*) предложили сделать депутатом краевого Заксобрания.  

Февраль

24 февраля президeнт РФ Влaдимир Пyтин объявил о начале специальной военной операции России на территории Украины. И это можно без преувеличения назвать событием года.

Решение главы государства прокомментировали забайкальский политолог Дмитрий Крылов, депутат Госдумы РФ Андрей Гурулёв, а о соглашении между Луганской и Донецкой народными республиками с Россией высказался сенатор Баир Жамсуев.

В любой непонятной ситуации наши люди, что делают? Правильно – скупают сахар и гречку! Однако в конце месяца глава Минэкономразвития региона Александр Бардалеев отчитался о нормальных ценах на продукты

Также в феврале правительство Забайкальского края окончательно закрыло от СМИ еженедельные совещания и перешло на формат брифингов. Правда, с того момента, ни одного брифинга по итогам совещаний проведено не было. 

Март

То, чего не случилось в последнюю неделю февраля, в полной мере накрыло забайкальскую экономику в марте – сахар подорожал более чем на 20%, товары из-за границы тоже, некоторых лекарств из-за нарушения логистических цепочек не стало в аптеках, в отдельных магазинах ввели ограничение на объем приобретаемой продукции. В середине марта, по данным опроса Минэкономразвития края, цены на товары и услуги в регионе выросли на 10-25%, а выручка от их продажи упала на 20%.

А еще в том месяце всем Забайкальем мы переживали за семью Данилы Фёдорова, которая вместе с другими россиянами «застряла» в Таиланде, но успешно вернулась домой. Правда, значительно позже, чем планировала. 

У специальной военной операции появились медийные знаки – латинские буквы V и Z. Именно в марте их стали наносить на билборды, маршрутки, здания и т.д. 

Ну и паводок накрыл часть края. Режим чрезвычайной ситуации вводили в семи районах. 

Апрель

Месяц начался с большого потрясения для всех политических кругов России – ушел из жизни основатель и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Соболезнования в связи с утратой родным и близким выразил депутат Госдумы РФ от Забайкалья Андрей Гурулев, а первый зампред Заксобрания края Дмитрий Тюрюханов назвал Жириновского пророком

Партия «Единая Россия» взяла все три мандата на довыборах в региональный парламент. 

Депутаты Госдумы РФ и сенаторы от Забайкалья отчитывались о доходах. 

«МК в Чите» же в этом месяце запустил большой отраслевой проект «МестоРождение» и начал его со статьи «Добывай, но сохраняй». Материалы проекта можно почитать здесь.

Последний день апреля запомнился нам историей, едва не превратившейся в трагедию. Вооруженный читинец Алексей Докин захватил в заложники маленького ребенка. Квартиру брали штурмом. Никто не пострадал.   

Май

Месяц, как всегда, был насыщен событиями. Погода на самый важный праздник, 9 мая, выпала совершенно не майская. Скажем честно, было ощущение, что немилосердный октябрьский дождь каким-то образом пробрался на полгода раньше и узурпировал власть на читинских улицах. Самые яркие моменты парада Победы и шествия Бессмертного полка смотрите в наших материалах: «Дождь, погоны и слетевшая туфля: фоторепортаж с парада Победы в Чите»  и «Героев не счесть: Бессмертный полк прошел по Чите 9 мая».   

В День города на центральной площади выступил известный тиктокер Хабиб Шарипов. Концерт в Чите он запомнит надолго: во время исполнения мегапопулярного хита «Ягода-малинка» на сцену выбежала девушка и набросилась на него с объятиями. 

В 2022 году наконец-то после двухлетнего перерыва Чита приняла гостей IX Забайкальского международного кинофестиваля. «Гвоздем» программы стал главный гардемарин России – Дмитрий Харатьян. А нам удалось поговорить с актрисами театра и кино. Первая из них, получившая наибольшую известность после выхода фильма Алексея Балабанова «Груз 200» Агния Кузнецова. Прочитать, о чем мы беседовали можно здесь. Еще одна - прекрасная во всех смыслах Ольга Красько.

А также мы писали о доходах членов правительства и депутатов Заксобрания Забайкалья. 

«Звездой» этого месяца можно смело назвать и депутата гордумы Читы Александра Щебенькова. Он поименовал «ерундой» и «мастурбацией» процесс рассмотрения вопроса, который поставили перед главой администрации города Александром Сапожниковым. 

Июнь

Началось рассмотрение уголовного дела в отношении женщины, чьи собаки участвовали в январской кровавой расправе над ребенком в селе Домне Читинского района. 

Было много культурных событий. Перед читинцами выступали группы «Любэ» и «ДжаЯмми».

А еще мы собирали большой текст о набережной Читы, которая – на минуточку! – победила в голосовании за проекты благоустройства на 2023 год. 

Июль

В начале месяца добровольцы, полиция и спецслужбы искали пропавшего мотоциклиста Романа Куркина. Даже глава региона обращался к неравнодушным забайкальцам с просьбой помочь в этом. Но через несколько дней, к сожалению, обнаружили тело погибшего Романа

Самым ярким культурным событием июля 2022 года стал вернувшийся после пандемии фестиваль «Алтаргана», на котором наш земляк стал победителем в конных забегах. Фоточки с открытия фестиваля смотрите в материале: «Красочно и мощно: фоторепортаж с открытия «Алтарганы-2022» в Забайкалье».  

Этот месяц уже несколько лет подряд отмечается наводнениями. Причем топило край не только вышедшими из берегов реками и ручьями, но и ливнями.  

А еще в июле задержали организатора заказного убийства. К счастью, ему не удалось осуществить свой замысел. 

Август

Ключевым событием этого месяца стал визит председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в Забайкалье. Напомним, он осмотрел несколько промышленных объектов, провел короткое совещание с губернатором края Александром Осиповым и дал ряд поручений по итогу встречи.  

В день визита премьер-министра жители «падающего» дома в Чите объявили голодовку. После встречи с представителями регионального Минстроя, на которой людям объяснили, что и как делается для решения их проблемы, акция протеста прекратилась.

А еще в этом месяце в День железнодорожника на центральной площади Читы выступила легендарная группа «Чайф»

Продолжились судебные заседания по уголовному делу о стрельбе в селе Читинского района. Подробности читайте в материале: «Водочка, отказ от адвоката и перепалки: хронология суда по делу стрелка из Смоленки»

Сентябрь

Первый осенний месяц запомнится тем, что прeзидент РФ Влaдимир Пyтин объявил о частичной мобилизации для специальной военной операции на Украине.  Практически сразу некоторые представители власти откликнулись на призыв верховного главнокомандующего и добровольно вступили в ряды российской армии.  

Большие изменения с началом учебного года произошли в главном вузе Забайкалья: сменился руководитель ЗабГУ. Исполняющей обязанности ректора стала экс-проректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Оксана Мартыненко.

В сентябре мы разбирались с этапами перехода Читы на «голубое топливо». О том, что было известно на тот момент, читайте в материале: «Газификация, которая будет: подключать Читу к системе начнут только через год»

А в последний день месяца в Чите начался чемпионат России по боксу среди мужчин

Октябрь

Начало месяца было посвящено боксу и только боксу. Мы рассказывали о ходе чемпионата и победителях, представлявших Забайкальский край. Фотографии с боев смотрите в материале: «Кровь и пот: лучшие боксёры страны встретились на Чемпионате России в Чите».   

Также в начале октября стало известно о том, что жители поселка Вершино-Дарасунского создали петицию, в которой попросили не затапливать две шахты Дарасунского рудника. История эта долгая и началась еще в июле, но именно осенью она вошла в новую фазу. Смеем предположить, что продолжится и в следующем году.

В том же месяце было объявлено о создании на базе ЗабГУ Горной академии. Идея хорошая. Главное, чтобы реализация не подкачала. 

Еще одно спортивное событие, которое нельзя не упомянуть в хронике октября – Кубок России по тайскому боксу. 

Ноябрь

Этот месяц запомнится читинцам уходом руководителя горадминистрации Александра Сапожникова с должности. Он решил исполнить свой гражданский долг и отправился добровольцем в зону специальной военной операции. На его место могут назначить главу Читинского района Виктора Машукова

Даже мировая политика получила отражение на нашем сайте с высказыванием Папы Римского и реакцией на него сенатора от Забайкалья Баира Жамсуева. 

Ноябрь также запомнится политическим кругам региона неоднозначными событиями в местном отделении КПРФ. На фоне склок из-за главенства в новом комитете по промышленной политике краевого Заксобрания из партии был исключен Николай Мерзликин. Еще один молодой и некогда ярый коммунист Роман Берг сам покинул ряды краснознаменных.

Еще мы рассказывали вам об уголовном деле «черных риелторов», которые отравили пенсионера и прибрали к рукам его квартиру, а также о женщине, которая пыталась вернуть мобилизованного мужа через суд. О том, получилось ли это у супруги, читайте в материале: «Не служил, но мобилизован: история читинки, которая хочет вернуть мужа домой».  

Декабрь

Первый зимний месяц – самый разгар отопительного сезона. И на этом поприще до сих пор отличается Борзя. Здесь только на Центральной котельной уже произошло 23 технологических нарушения. Несколько из них привели к частичной приостановке отопления в городе.  

Сильно всколыхнуло общественность небольшое недопонимание между родителями читинских дошколят и комитетом образования: якобы запрет на костюмы зарубежных персонажей оказался рекомендацией чиновников. Оказалось, речь шла только об агрессивных героях, травмирующих детскую психику. 

А еще декабрь – это, конечно, подготовка к Новому году. Однако на сей раз праздник был не таким, как всегда. Например, над центральной площадью города не гремел фейерверк, зато там появились фигуры солдат из льда и пластика. Но ледовый городок и любимые детьми и взрослыми горки традиционно построили. Фотографии с открытия смотрите в материале: «Хрустальные» крепости и красные щеки: Дед Мороз открыл ледовый городок в Чите».  

Спасибо тем, кто провел 2022-й вместе с нами. Пусть наступивший год для наших читателей будет богат на добрые и радостные события!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру