Набережная Читы: лицо города, за которым давно не ухаживают

Кто и когда благоустроит её в столице края

Есть прекрасные примеры, когда набережная реки становится лицом города. Однако берег Читинки больше похож на лицо неопрятного мужчины. Корреспондент «МК в Чите» узнал, в каком состоянии находится территория возле воды в границах улиц Богомягкова и Мостовой, когда ее благоустроят, уберут мусор, выброшенные покрышки и срубленные ветки ивы.

Кто и когда благоустроит её в столице края

Хочу привлечь внимание к одному из проблемных участков набережной. Он начинается от моста на улице Богомягкова, рядом с домом, в котором осенью 2019 года убили и расчленили 18-летнюю читинку. 

Это лестница, по которой не смогут спуститься люди с ограниченными физическими возможностями.

Формально пандус есть, в реальности - нет.

Напомню, Чита в прошлом году вошла в число городов с благоприятной средой. Правда, при этом оторваться от аутсайдеров столице Забайкалья удалось всего на один балл.

Но продолжим нашу экскурсию. Неочищенное русло реки возле моста.

 

Ещё в 2020 году губернатор Забайкалья Александр Осипов поручал краевому министерству природных ресурсов заняться очисткой русла рек в Чите.

 

По данным регионального Минприроды, контракт на эти работы до 2024 года заключили с предпринимателем Еленой Иевской.

На берегу собачий патруль, будьте бдительны.

Кто-то заметно опечалился и устал.

Теперь перейдём к самой набережной. Сделанные много лет назад бетонные дорожки неплохо сохранились. По ним гуляют мамы с детьми, спешат на работу местные жители, здесь занимаются скандинавской ходьбой бабушки и ездят велосипедисты. Никаких элементов благоустройства на этих бетонных полосах нет, но хотя бы непыльно и не портится обувь. 

Однако более двух месяцев назад срубленные ветки ивы, которые хаотично лежали на берегу, вдруг начали «вылазить» на набережную и мешать прохожим.

Сити-менеджер Читы 23 мая заявлял, что остатки кустарника уберут в ближайшее время. Однако прогнозы не сработали. В начале июня я обнаружил, что ветки никто не вывез. 

Их можно обойти по соседней грунтовой дороге, но там лежат бетонные блоки и периодически ездят машины​.

 

Набережная Читы участвовала в голосовании от МинЖКХ региона на благоустройство территорий, в котором предварительно победила. В министерстве пояснили, что работы начнутся в 2023 году. Хорошо, если это будет действительно так.

В некоторых городах набережные выглядят иначе, так как их используют рационально. Люди там с удовольствием гуляют, катаются на велосипедах, роликах, электросамокатах или кормят уток. Такое практикуется в Иркутске, Новосибирске, Сочи, Краснодаре и других местах.

Однако читинская набережная сегодня - это просто неухоженная, покрытая мусором полоса вдоль воды. Есть надежда, что русло реки всё-таки расчистят, согласно конкурсу на благоустройство, приведут в порядок берег и, возможно, лицо города наконец-то станет привлекательным.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру