Мерзликина исключили из КПРФ Забайкалья за поддержку Берга

Мерзликина исключили из КПРФ Забайкалья за поддержку Берга

Члена партии КПРФ Николая Мерзликина исключили из партии за нарушение Устава и выдвижение кандидатуры бывшего коллеги Романа Берга на должность председателя комитета по промышленной политике краевого Заксобрания вопреки решению бюро крайкома и большинства фракции. Об этом 29 ноября «МК в Чите» сообщил первый секретарь крайкома Юрий Гайдук.

«Согласно Уставу, в связи с однократным грубым нарушением, нанесшим серьезный вред краевой партийной организации, решением пленума крайкома Николай Мерзликин исключен из партии. Есть Устав, есть положение о работе фракции, которые говорят, что фракция работает под руководством парткома», - рассказал собеседник портала.

Гайдук объяснил, что бюро краевого комитета приняло решение выдвинуть на руководителя комитета Игоря Мезенцева, однако члены комитета проголосовали за Берга, а Мерзликин выдвинул его кандидатуру, нарушив Устав и положение о работе фракции.

«На заседания бюро крайкома неоднократно рассматривалась кандидатуры на должность председателя комитета про промполитике и каждый раз большинство голосов выдвигалась кандидатура Мезенцева», - добавил депутат.

Юрий Гайдук не ответил на вопрос о том, останется ли Мерзликин в составе фракции КПРФ или нет.

Получить комментарий самого Николая Мерзликина на момент публикации новости не удалось. 

Напомним, что депутаты Заксобрания не согласовали кандидатуру Романа Берга, который ранее вышел из партии, на должность председателя комитета по промышленной политике.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру