Газификация, которая будет: подключать Читу к системе начнут только через год

Концессионное соглашение городские власти еще не заключили

Проблему газификации Читы обсуждают уже давно. Особенно громкое звучание она приобрела с началом действия национальных проектов в 2019 году. Процесс перехода с печного отопления на газовое попадает под нацпроект «Экология» и должен помочь избавиться от ежегодного многомесячного смога над городом. «МК в Чите» выяснил, когда жителям частного сектора забайкальской столицы ждать подключения к новой системе отопления.

Концессионное соглашение городские власти еще не заключили
фото: pixabay.com

А в чем проблема?

В определённый момент Чита крепко обосновалась в списке городов России с самым грязным воздухом. Особенности расположения, розы ветров, многочисленной частной застройки на окраинах с октября по март создают над ней плотную завесу дыма. Основными источниками появления смога остаются: котельные (особенно незаконные, отапливающиеся неизвестно чем), частный сектор и автотранспорт.

В рамках реализации национального проекта «Экология» работа ведется по всем указанным направлениям. В частности, некоторые котельные в текущем году все-таки должны закрыть и перевести жителей на центральное отопление. Также планируется завершить строительство троллейбусной линии до Каштака – событие, которого горожане ждали несколько десятилетий. А еще, в ближайшее время в Чите должны газифицировать более 13 тысяч частных домов. Однако этот процесс будет проходить несколько дольше, чем может представить себе обыватель.

Так что с газификацией?

Мы попросили специалистов министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края объяснить, каким образом, в каком порядке и в каких домах будет проходить газификация частного сектора. Оказалось, что реализация проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в этом вопросе находится на начальном этапе. Концессионное соглашение между читинской властью и исполнителем не заключено из-за отсутствия последнего.

При этом не может не радовать, что проектировщики приступили к проектно-изыскательским работам и уже определен участок под строительство системы приема, хранения и регазификации (СПХР).

Всего «на газ» переведут 13 193 домовладений с индивидуальным отоплением, находящиеся во всех районах города. Для того, чтобы завести газ в дома, планируется построить порядка 487 км сетей, а также СПХР.

«Начало поэтапного ввода объектов газораспределительного комплекса Читы и подключение потребителей запланировано на отопительный сезон 2023-2024 годов. Механизм подключения граждан к централизованной системе газоснабжения определен федеральным законодательством. Правительство Забайкальского края совместно с Минприроды России планирует компенсировать часть затрат на подключение граждан. Размер компенсации будет зависеть от категории потребителей. Отметим, что подключение потребителей будет носить заявительный характер», - рассказали в МинЖКХ Забайкалья.

Там же уточнили, что утвержденные графики и схемы подключения не появятся до тех пор, пока не найдется концессионер, способный построить всю систему газоснабжения на отдельно взятой территории.

Те, кто думал, что газ в частном секторе Читы появится уже в этом году, разочаруются, однако в перспективе и при соблюдении всех правил подключения, время ожидания и результат могут себя оправдать. Теперь важно, чтобы городские власти отработали своевременно и качественно. В противном случае исполнение нацпроекта окажется под угрозой срыва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру