Умерщвлять агрессивных бродячих собак предложили в Забайкалье

Умерщвлять агрессивных бродячих собак предложили в Забайкалье
фото: pixabay.com

Забайкальские депутаты готовят предложения по изменению федерального законодательства по обращению с безнадзорными животными. Одним из предложений станет умерщвление агрессивных и больных собак гуманными способами. Об этом сообщается на сайте Заксобрания Забайкальского края.

«Определять показания для умерщвления животных должны только ветработники совместно с кинологами. Это основное направления, на которые мы делаем упор», - сказал глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов.

При этом парламентарий отметил, что в законе важно четко прописать критерии агрессивности, «чтобы исключить разные толкования и спекуляции».

В ходе разработки проекта закона прозвучало еще одно предложение, связанное уже с домашними животными – запретить выгул собак бойцовских пород, а остальных выгуливать только на поводке и в наморднике.  

«Предложений поступает много, но не все они приемлемы. Сейчас многие хотят кардинальным способом решить этот вопрос. Но я все-таки склоняюсь на сторону закона и считаю, что решать проблему надо цивилизованным и гуманным способом», - добавил Якимов.

Напомним, что необходимость корректировки федерального законодательства возникла после трагедии в Домне, где 7-летняя девочка погибла после нападения собак. Свои нормативно-правовые акты в Забайкалье готовятся уже на уровне муниципалитетов.

Губернатором Забайкальского края Александром Осиповым подписано постановление о запрете на возвращение отловленных животных в среду обитания. В Чите и Читинском районе введен режим повышенной готовности.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру