Минздрав объяснил причину ажиотажа на некоторые лекарства в Забайкалье

Минздрав объяснил причину ажиотажа на некоторые лекарства в Забайкалье
фото: pixabay.com

Ажиотаж на некоторые лекарства в Забайкалье был связан с нарушением логистики. В настоящий момент ситуация нормализовалась. Об этом 29 марта во время прямого эфира в соцсети ВКонтакте

«Тот ажиотаж, который был ранее, идет на спад, ситуация стабильная. Причина ажиотажа была в том, что нарушилась логистическая система. Сейчас она отработана ведомствами всех уровней. Паники, связанной с отсутствием препаратов, быть не может. Препараты первой необходимости в аптеках есть. Производители в России подтверждают возможность увеличения объемов поставок», - сказала замминистра, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Елена Аранина.

Она уточнила, что в этом году из федерального бюджета Забайкалье получило 440 млн рублей. Средства находятся на этапе освоения. Из регионального бюджета на 2022 год выделено 550 млн рублей. Это почти в 3,5 раза больше, чем годом ранее.

«Запасы препаратов по разным направлениям есть на полгода», - добавила докладчик.

Ранее к забайкальцам обращалась и.о. министра здравоохранения Оксана Немакина, которая попросила не закупать лекарства впрок, т.к. дефицита препаратов в России нет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру