Суд смягчил приговор читинскому блогеру Лёхе Кочегару*

Суд смягчил приговор читинскому блогеру Лёхе Кочегару*

Забайкальский краевой суд смягчил наказание в отношении блогера Алексея Закружного, известного как Лёха Кочегар (включен в список экстремистов, деятельность экстремистских организаций запрещена на территории РФ*) по приговору Железнодорожного районного суда. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Приговор изменили, исключив осуждение Закружного за призывы к массовым беспорядкам, сопровождавшихся оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, установив, что им совершены призывы к массовым беспорядкам, сопровождавшихся применением насилия (ч.3 ст.212 УК РФ), а так же публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, с использованием информационно-коммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (ч.2 ст.280 УК РФ), - рассказали в пресс-службе.

Смягчающем обстоятельством стало отсутствие судимости у Закружного.

Кочегару назначено наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы условно.

Напомним, Железнодорожного районного суда Читы приговорил Закружного к двум годам и двум месяцам условно. Также Кочегару на два года запретили вести блогерскую деятельность. Он подал апелляционную жалобу в Забайкальский краевой суд. Также апелляцию на приговор подала прокуратура, она запросила реальный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру