МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

«Отставочный» год в Забайкалье, или Сколько чиновников ушли с постов в 2022-м

Не все из них оставили свои должности ради других

Каждый год в органах власти Забайкалья меняется определённое количество людей - кто-то уходит сам, кого-то «просят на выход», а некоторые так «хорошо» работают, что получают «уголовку». Мы собрали самые запомнившиеся в 2022-м истории министров, главы департамента, сити-менеджера, ресурсника и даже ректора.

Фото: МК в Чите

№1 Дмитрий Ватагин — премировал себя на 16,5 млн рублей

фото Минстроя Забайкалья

Пришедший с магистрали, а также поработавший на должности руководителя краевой Госэкспертизы, Ватагин в июле 2021 года занял кресло министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края. Кстати, сделал это через кадровый проект «Забайкальский призыв». 

Всё было хорошо, просто замечательно, если бы не одно обстоятельство.

В январе 2022 года выяснилось, что он незаконно получил премию в 16,5 млн рублей, когда ещё работал в Госэкспертизе в 2019-2021 годах. Собственное поощрение обязали вернуть. А Центральный районный суд Читы приговорил Ватагина к шести месяцам исправительных работ (в течение этого времени из зарплаты должны были удерживать 15% в доход государства) за халатность, которая нанесла ущерб в 1,6 млн рублей. 

Уже в марте 2022 года глава региона Александр Осипов освободил Дмитрия Ватагина от должности главы краевого Минстроя. Через несколько дней этот пост занял его заместитель Сергей Кривощёков, но с приставкой и.о. В середине ноября исполняющим обязанности стал Алдар Бальжиров. Место пустовало недолго. 

На этом история Дмитрия Ватагина не закончилась, и уже в мае стало известно о его устройстве в Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление (ДМРСУ) на должность заместителя руководителя. Информацию даже подтверждали в городской администрации

Но назначение так и не состоялось. Сам Ватагин просил журналистов отстать и не писать про его жизнь и дальнейшие планы.

№2 Алексей Котов. Находится под следствием по делу о взятке, но уже не директор ДМРСУ

Он занял эту должность в июне 2020 года. Работал себе, никого не трогал, инфоповодов создавал крайне мало. Однако в апреле 2022 года Котова задержали по подозрению в получении взятки в виде автомобиля Lexus. Вот это поворот.

По данным следствия, он получил откат от руководителя коммерческой фирмы за заключение контракта на 55 миллионов рублей на поставку оборудования. Немного позже Алексей Котов согласился с обвинениями во взяточничестве. На сегодняшний день расследование завершено и уголовное дело в отношении него скоро направят в суд.

В том же месяце и.о. директора ДМРСУ стал его заместитель Арсений Лесков. Но уже в сентябре 2022 года ведомство официально возглавил бывший руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности (ГО и ПБ) Забайкальского края Александр Жужурин

№3 Александр Жужурин – был фигурантом уголовного дела, но его оправдали

фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Он был назначен на должность главы Департамента по ГО и ПБ региона в декабре 2019 года. Ранее работал в краевом управлении МЧС. Жужурина и ещё нескольких руководителей представил сам губернатор Забайкальского края. 

В 2020 году по поручению прeзидента России Владимира Путина объявили аукцион на строительство быстровозводимых модульных пожарных частей в некоторых сёлах региона. Контракт тогда выиграла компания из Иркутска «Ремстрой», но её поменяли на фирму из Томска «Томскэнергосбыт», которая не успела выполнить работы в срок. Однако Жужурин перечислил оплату до сдачи объектов.

Впрочем, в мае 2022 года Центральный районный суд Читы установил, что ущерб региону не причинён, а преступного умысла не установлено. Жужурина осудили только за служебный подлог, обязав выплатить штраф в 50 тысяч рублей. 

В августе он покинул пост по собственному желанию, а уже в конце сентября возглавил ДМРСУ, сменив там Алексея Котова, который находится под следствием по уголовному делу о взятке. 

№4 Евгений Казаченко - экс-глава Минтруда Забайкалья, ушёл сам

фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Его официальное назначение состоялось в сентябре 2020 года. Пока Казаченко руководил министерством: забайкальцев обучали профессии «Машинистов котельной» в рамках нацпроекта «Демография», давали повышенные выплаты безработным из-за коронавируса в 2022 году и боролись с дефицитом кадров без образования, более 300 миллионов рублей направили на борьбу с бедностью в регионе, а летом 2021 года губернатор Александр Осипов раскритиковал краевое министерство за выплаты пострадавшим от паводков. Весной 2022 года Евгений Олегович ушёл с поста по собственному желанию, а через месяц стал директором Атамановского дома-интерната

На должность главы краевого Минтруда назначили Дмитрия Семёнова, который до этого был первым заместителем министра финансов Забайкалья.

№5 Илья Золотухин, бывший глава МинЖКХ края – сам ушёл в пик подготовки к отопительному сезону

фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Он вступил в должность в июне 2020 года. До этого был заместителем генерального директора по сбыту АО «Водоканал-Чита». 

Работа в министерстве оказалась нелегка. И уже в сентябре Илья Золотухин посетовал на многолетнее хроническое недофинансирование отрасли ЖКХ. По его словам, «все мероприятия выглядели, как латание дыр». 

Затем он ещё несколько раз жаловался на нехватку денег в этой сфере.

Отопительный сезон 2020-2021 выдался непростым, подробнее о нем можно почитать в нашем материале: «Рвёт и рвёт: почему отопительный сезон в Забайкалье побил рекорды аварийности»

В начале 2022-го Илья Золотухин вновь заявил о проблеме. На этот раз выяснилось, что на модернизацию системы ЖКХ в Забайкалье необходимо 57 миллиардов рублей. А в конце мая стало известно, что на подготовку к отопительному сезону 2022-2023 запланировали 614,4 миллиона рублей. 

После многочисленных перипетий Золотухин решил оставить пост главы МинЖКХ Забайкалья по собственному желанию. Следом уволился и его заместитель Владимир Сиднев. После ухода Золотухина депутат Госдумы РФ Андрей Гурулёв упрекнул его в сложении полномочий перед началом отопительного сезона. 

Но место долго не пустовало и новым министром ЖКХ края стал победитель всероссийского конкурса «Лидеры России. Государственное управление-2022» Алексей Головинкин, который управлял этой же сферой в Карелии. 

№6 Александр Ященко — бывший министр планирования и развития Забайкалья, баю баюшки баю

фото пресс-службы администрации Читы

Он занимал пост зампреда правительства Забайкалья – министра планирования и развития региона. Ященко вступил в должность в конце 2021 года, а ушёл в отставку по личным причинам в июне 2022-го.

Ранее он работал помощником главы региона, после - первым заместителем руководителя городской администрации до конца октября 2020 года.

В 2019-м с ним произошёл один курьёзный случай. Вроде бы, и смешно, и грустно. Александр Ященко немного притомился и задремал во время оперативного совещания в правительстве Забайкалья. Это произошло во время доклада на тот момент министра здравоохранения Валерия Кожевникова.

Иначе, как «крепкий сон – залог здоровья», и не назовёшь.

Совпадение или нет, но почти через год он ушёл с должности, написав заявление на увольнение по собственному желанию.

Незадолго до того, как Александр Ященко покинул пост министра планирования и развития, выяснилось, что он заработал меньше всех зампредов за 2021 год - сумма доходов едва превысила 407 тыс рублей.

№7 Виталий Ломаев – экс-глава Минспорта Забайкалья. «Скучно, уныло и безрадостно»

фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Виталий Ломаев ушёл в отставку с должности главы Минспорта Забайкалья в начале февраля 2022 года. Пост он получил ещё при главе регионе Наталье Ждановой в марте 2018-го. А вообще в отрасли физической культуры и спорта работает с 2004-го.

На посту Виталия Ломаева сменил его заместитель Андрей Серёдкин, который выиграл в конкурсе «Забайкальский призыв».

Немного воспоминаний и «особого» отношения губернатора края. В январе 2020 года во время доклада Осипов предупредил Виталия Ломаева о том, что за незнание точных планов Минспорта можно лишиться поста

В марте того же года ситуация повторилась и глава региона пригрозил Ломаеву увольнением за сумбур в докладах, оперируя словами: «Скучно, уныло, безрадостно и абсолютно безамбициозно».

На том же выступлении Александр Михайлович выразил недоверие, так как контрольно-счётная палата выявила финансовые нарушения на 72 миллиона рублей по итогам работы министерства в 2019 году. 

Но были и позитивные моменты. Например футбольное поле на стадионе «Темп» в Чите отремонтировали за 12 миллионов рублей в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни».

№8 Сергей Иванов - экс-ректор ЗабГУ. Ушёл сам и часть его команды

фото пресс-службы Думы Читы

Занимал должность ректора Забайкальского государственного университета (ЗабГУ, ранее ЧитГУ) с 2013 года. Ушёл в отставку в сентябре 2022-го. У Сергея Анатольевича долгое время получалось управлять крупнейшим вузом в регионе. 

Иванов состоял в краевом совете ректоров, на этом посту в 2020 году он сменил экс-главу Читинской государственной медицинской академии Анатолия Говорина.

При нём, кстати, в 2018-м вернули в вуз военную кафедру, которую отменили более 15 лет назад. В 2020-м впервые освободили выпускников от госэкзаменов из-за пандемии коронавируса. Немного повезло студентам.

Всё шло своим чередом, но грянули кадровые перемены. В августе 2022 года в СМИ просочилась информация о том, что якобы Сергей Анатольевич вскоре может покинуть пост ректора ЗабГУ. Однако сам Иванов и пресс-служба университета опровергали ее, утверждая, что такого быть не может. И даже федеральное министерство науки и высшего образования России не подтверждало его скорую отставку.

Между тем источники в Минобре РФ утверждали, что 12 сентября Иванов уволился по собственному желанию. В правительстве Забайкальского края появилась информация, что экс-проректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Оксана Мартыненко назначена новым ректором ЗабГУ.

В начале октября на сайте университета появилась информация, что Сергей Иванов стал советником при ректорате вуза. Однако через несколько недель пресс-служба ЗабГУ официально заявила, что ректора Читинской государственной медицинской академии Дмитрия Зайцева избрали председателем Совета ректоров вузов Забайкалья вместо Иванова.

Кадровые перестановки в университете на этом не закончились: место проректора по науке и инновациям ЗабГУ Алисы Хатьковой занял заместитель проректора по научной работе ДВФУ Илья Купряшкин. Также стало известно, что проректора по воспитательной и социальной работе Виктора Кузнецова «убрали» с должности «без лишнего шума».

№9 Александр Сапожников – третий сити-менеджер Читы. Боролся с проблемами города, но ушёл на СВО

фото МК в Чите

Он занимал должность главы городской администрации с 2019 по 2022 годы. До этого Александр Михайлович прошёл путь военного и директора кинотеатра «Удокан». В ноябре прошлого года он досрочно сложил свои полномочия и отправился добровольцем на СВО. Пост совсем недолго пустовал и вместо Сапожникова сити-менеджером, пока с приставкой и.о., стал глава Читинского района Виктор Машуков. Кстати, кресло Машукова немного зашаталось.

Александр Михайлович ушёл красиво и оставил свой след в истории города. Вот список некоторых его самых запоминающихся дел на этой должности:

Конечно, незаменимых чиновников нет, и на все освободившиеся по разным причинам должности уже назначили других людей, некоторых даже из иных сфер или регионов России. Посмотрим, что будет дальше, явно что-то интересное...

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах