Главу департамента ГО и ПБ Жужурина оштрафовали на 50 тыс р по делу о госзакупках

Главу департамента ГО и ПБ Жужурина оштрафовали на 50 тыс р по делу о госзакупках

Руководителя департамента ГО и ПБ по Забайкальскому краю Александра Жужурина оштрафовали на 50 тыс рублей по уголовному делу, связанному с махинациями с госзакупками при строительстве пожарных частей в регионе. Приговор огласили 24 мая в Центральном районном суде Читы, сообщил корреспондент «МК в Чите» из зала заседаний.

«Ущерб Забайкальскому краю не причинён. Преступного умысла судом не установлено. Отсутствует состав преступления. По статье 292 назначить штраф в размере 50 тысяч рублей», - заключила судья.

Кроме того, Жужурина освободили от имущественных арестов на автомобили в связи с оправданием.

Как сообщили в ходе заседания, в Забайкалье в 2020 году по поручению президента РФ был объявлен аукцион на строительство трёх быстровозводимых модульных пожарных частей в сёлах Новая Заря, Ундино-Поселье и в посёлке Мирная. Контракт, выиграла компания «Ремстрой» из Иркутска, которая должна была сдать части к концу 2020 года, но ее поменяли на компанию «Томскэнергосбыт» и в трёх районах края режим повышенной готовности.

Томская организация не успела выполнить работы в заявленный срок. Однако департамент ГО и ПБ перечислил ей оплату до сдачи объектов. Нарушения обнаружило УФАС региона и передало материалы проверки в УМВД, СУ СКР, УФСБ и в прокуратуру региона. Было возбуждено уголовное дело. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру