Стелу «Чита – город трудовой доблести» открыли 7 ноября

Стелу «Чита – город трудовой доблести» открыли 7 ноября

В столице Забайкальского края 7 ноября открыли 14-метровую стелу «Чита – город трудовой доблести». Монумент располагается на перекрёстке улиц Ленина и Полины Осипенко рядом с кинотеатром «Удокан». Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Этим знаковым событием, воплощённым в камне, отдаём дань памяти нашим с вами героическим предкам. Их силой духа, мастерством и характером ковалась Великая Победа на фронте и в тылу. Мы считаем, что достойны своих предков и сегодня, как никогда, есть, где это проявить делом. Будем делать всё, чтобы вырвать победу», - сказал в приветственном слове губернатор края Александр Осипов.

Читинцев поздравил зампредседателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко. Он поблагодарил всех, кто участвовал в сборе исторических материалов для получения Читой этого почётного звания.

Сенатор РФ от Забайкалья Баир Жамсуев с момента освобождения Запада нашей Родины именно читинцы помогали восстановлению Донбасса, отправляя туда лес, не всё необходимое: «Мы сегодня должны сделать всё, чтобы бойцы, которые там находятся, ощущали нашу поддержку».

Глава Читы Евгений Ярилов выразил надежду на то, что сегодня нам всём было бы не стыдно посмотреть в глаза дедов и прадедов и сказать: «Я помню, я горжусь!».

Первые лица края и горда возложили цветы к подножию стелы, её открытие ознаменовалось торжественным салютом.

Сооружение состоит из красного гранита с бронзовыми пластинами. На них изображены герои и труженики тыла Великой Отечественной войны. Стела установлена Российским военно-историческим обществом, правительством Забайкальского края и администрацией города Читы. На установку объекта выделили более 70 млн рублей.

Напомним, решением оргкомитета «Победа» 9 сентября Чите присвоили звание «Город трудовой доблести». Забайкальская столица стала первым городом Дальнего Востока, выступившим с идеей присвоения этого звания. Всего в поддержку инициативы высказались почти 250 тысяч человек.

Во время строительства памятного знака читинцы сначала снесли ограждение, затем подростки катались по площадке на самокатах.

Ранее «МК в Чите» писал, что въездную стелу, отображающую легенду о происхождении бурят построят в селе Угдане под Читой до конца ноября.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру