Сити-менеджер Читы руками сломал асфальт нового тротуара

Сити-менеджер Читы руками сломал асфальт нового тротуара

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников 3 июня в ходе осмотра тротуара по улице Ленина сломал руками кусок уложенного там асфальта. В выездном совещании по реализации в городе проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» участвовал корреспондент «МК в Чите».

Уже на первом объекте – 120-метровом участке дороги по улице Костюшко-Григоровича - выявились проблемы. Срок ремонта закончился 23 июня, однако объект все ещё не завершен. По словам заказчика МКУ «Городские дороги», сметно-проектная документация освоена на 1%. Работа остановлена, так как выполнена некачественно.

фото: МК в Чите

Основная проблема - это неверно уложенная асфальтобетонная смесь. Толщина грунта также должна была быть 24 см, а фактически получилась 10-13 см.

Вторая проблема, это кабель, который был спрятан под землей и о котором поздно узнал подрядчик «Интеко-1». В дорожном отделении комитета ЖКХ ответили, что такая ситуация произошла, потому что подрядчик поздно взял документы, в которых прописано, где находятся кабели и сети.

Кроме качества асфальта на объекте по ул. Ленина,1 Александр Сапожников отметил не полностью сделанную вырубку дороги. Куратор объекта сообщил, что асфальтобетонная смесь не прошла по качеству, поэтому вырубка была остановлена.

фото: МК в Чите

Кроме того, сделаны выводы, что на этом участке неровно установлен бордюр, неправильно сделан уклон дороги, чтобы дождевая вода стекала в газон, а также нет валика, чтобы вода не заливала грунт.

На объектах также не следят за состоянием газонов - здесь не убирают строительный мусор, отметили в ходе проверки. Александр Сапожников обратил внимание подрядчика и кураторов объектов на озеленение территории около дорог.

Подрядчику данных объектов выпишут штраф на 650 тыс рублей.

фото: МК в Чите

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру