Министр ЖКХ Забайкалья сравнил работу с латанием дыр

Министр ЖКХ Забайкалья сравнил работу с латанием дыр
фото пресс-службы МинЖКХ края

Министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкалья Илья Золотухин 14 сентября в ходе публичного отчета посетовал на многолетнее хроническое недофинансирование отрасли, в результате чего «все мероприятия выглядят, как латание дыр».

Общий износ коммунального хозяйства в крае достигает 75-80%. По итогам 2019 года был разработан расширенный план мероприятий по капремонту и модернизации объектов ЖКХ на сумму 1 млрд 128 млн рублей. Его планировалось выполнить за счет средств госбюджета.

Однако из-за сложной экономической обстановки, вызванной пандемией коронавируса, по словам министра, федеральный центр отказал в выделении средств, а в краевом бюджете нашлось только 256 млн рублей на аварийные работы.

Также у региона нет денег на покрытие 3 млрд рублей выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. В первом полугодии забайкальский бюджет изыскал на это 1 млрд 200 млн рублей. На второе полугодие требуется 1 млрд 800 млн рублей.

«В бюджете эти средства отсутствуют. Так существенно осложняется подготовка к осенне-зимнему периоду. (…) Нормативный запас топлива должен составлять 47 тыс тонн. Выполнен на 42 тыс тонн. (…) В январе на подготовку было выделено 109 млн рублей. На эту сумму предусмотрено выполнение 169 мероприятий. (…) Однако все мероприятия выглядят как латание дыр, никаких сдвигов в сфере ЖКХ без системной работы не предвидится», - пояснил Золотухин, отметив, что вместе с федеральными ведомствами министерство разрабатывает программу модернизации отрасли.

Напомним, ранее министр сообщил, что в ведомстве вакантными являются около 30 мест и пригласил специалистов на работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру