Эксперт рассказала забайкальцам о важности кардиотренировок

Эксперт рассказала забайкальцам о важности кардиотренировок

Кардионагрузки повышают выносливость, поддерживают здоровье сердца. Это незаменимый друг для тех, кто стремится к похудению, потому что «топливом», энергией в таких тренировках выступает подкожный жир. О важности кардиотренировок читателям «МК в Чите» рассказала инструктор по фитнесу Екатерина Иванова.

«Слово «кардио» в переводе означает «сердце». Исходя из этого, кардиотренировка – это такой вид двигательной активности, при котором учащается пульс, ускоряется сердцебиение. Самые распространённые виды кардионагрузок – бег, езда на велосипеде, прыжки на скакалке, танцы и многое другое. В обычной жизни кардио случается с нами, когда мы догоняем отъезжающий троллейбус, поднимаемся пешком по лестнице или быстро ходим», - рассказала собеседница портала.

Преимуществом такого вида занятий является то, что они не требуют оборудования, специальной одежды или спортивного зала. Выполнять их можно даже в домашних условиях. Если в зале для кардионагрузки можно использовать беговую дорожку или велотренажёр, то в обычной жизни можно пойти бегать на ближайший стадион или выполнить ряд упражнений дома.  

«Перед каждой тренировкой важна разминка, кардиозанятие – не исключение. Можно использовать музыку, чтобы было веселее. Лучше проветрить комнату и подготовить воду. В домашних условиях можно выполнить ходьбу на месте, бег на месте с захлестом голени, подъёмом коленей к груди. Выполнить широкие шаги в стороны с разведением рук, махи ног с касанием противоположных рук стопами, отведение ног в стороны с подъёмом рук наверх и многое другое», - добавила Екатерина Иванова.

Кардиотренировки рекомендуется проводить от 20 минут до часа. При этом необходимо следить за своим самочувствием. Первые занятия лучше провести с инструктором, чтобы вместе правильно составить план занятий. Эксперт отмечает, что есть ряд заболеваний, при которых такие нагрузки противопоказаны. Поэтому перед любыми видами нагрузки важно правильно оценить свое состояние и, при необходимости, обратиться к врачам.

Ранее «МК в Чите» рассказывал о том, как правильно дышать во время тренировок, а также о простых упражнениях для ног, шеи и позвоночника, которые можно делать дома или в офисе и о том, как увеличить физическую активностью без радикальных изменений в графике.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Тelegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру