Фитнес-инструктор рассказала, как правильно дышать во время тренировок

Фитнес-инструктор рассказала, как правильно дышать во время тренировок

Правильное дыхание – основа качественной и продуктивной тренировки, даже если это разминка дома. О том, как правильно дышать во время физических нагрузок читателям «МК в Чите» рассказала инструктор по фитнесу Екатерина Иванова.

«Если не следить за дыханием во время любой физической активности, можно быстро почувствовать усталость. Вы быстро устали, не довели занятие до конца и, следовательно, не получили нужный результат. Дыхание должно быть ровным, спокойным. Врачи советуют делать вдох через нос. В йоге на вдохе нужно выполнять упражнения, при которых раскрывается грудной отдел, на выдохе – скругляется спина. В силовых тренировках вдох делается в момент расслабления мышц, выдох – в момент напряжения. При отжиманиях на вдохе руки распрямляются, на выдохе сгибаются», - рассказала собеседница портала.

Сбитое, неровное дыхание в кардионагрузках и силовых тренировках сбивает ритм, приводит к быстрой утомляемости. Организм не получает нужного количества кислорода, что может даже привести к головным болям, головокружениям.

«Есть также мнение, что при должном притоке кислорода во время занятий мышцы восстанавливаются быстрее. Любая тренировка должна строиться, исходя из возможностей, самочувствия и состояния здоровья человека. Необходимо учитывать все противопоказания, заниматься под присмотром квалифицированных специалистов. Поэтому в ходе занятия нужно не только правильно дышать, но и слушать своё тело», - заключила эксперт.

Напомним, что «МК в Чите» запустил цикл новостей о простых физических упражнениях, которые можно выполнять на рабочем месте, дома и даже по пути на работу. Ранее мы рассказывали об упреждениях для шеи, позвоночника и ног, а также о том, как без ущерба для графика увеличить физическую активность.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Тelegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру