Экс-сити-менеджера Читы Кузнецова приговорили к 12 годам колонии

Экс-сити-менеджера Читы Кузнецова приговорили к 12 годам колонии
фото: «МК в Чите»

Забайкальский краевой суд 24 июня огласил приговор по уголовному делу о получении взяток бывшим главой администрации Читы Олегом Кузнецовым. Экс-чиновник приговорен к 12 годам колонии строгого режима, сообщил корреспондент «МК в Чите» из зала суда.

Кроме того, согласно решению суда, Кузнецов лишен права занимать руководящие должности на 3 года. Штраф приговором не предусмотрен. В счет срока наказания ему зачтут время, проведенное в СИЗО, из расчета 1 день в изоляторе за 1 день в колонии строгого режима с февраля 2020 года.

Кухонный гарнитур и другие вещи из дома Кузнецова и его супруги, которые получены преступным путем, будут конфискованы. Сейчас эти вещдоки находятся в доме, где жил экс-сити-менеджер Читы. Земельный участок, дом и гараж суд вернул Кузнецову и его жене.

У бывшего руководителя администрации города будет 10 суток для обжалования приговора.

Напомним, по материалам дела, Олег Кузнецов на посту главы администрации Читы получил взятки от предпринимателя Ольги Левочкиной и ее мужа Синь Сию Мина за общее покровительство их коммерческой деятельности. В суде доказано, что супруги помогли Кузнецову восстановить дом после пожара в 2016 году, а затем приобрели туда мебель и благоустроили территорию вокруг здания. Общая стоимость работ оценивается более чем в 10 млн рублей.

На допросе сотрудники администрации города, работавшие под руководством Кузнецова, депутаты, предприниматели и другие свидетели рассказали о том, какую помощь оказывали пострадавшей от пожара семье экс-чиновника.  В последнем слове на суде Олег Кузнецов продолжил утверждать, что не считает себя виновным. Прокурор просил назначить ему наказание в виде 13 лет колонии строгого режима. 

Как ранее писал «МК в Чите», Левочкина и Синь Сию Мин являются фигурантами уголовного дела о контрабанде леса в Китай. За девять лет сумма ущерба от их незаконных действий превысила 2,5 млрд рублей.

Радость и грусть в глазах Кузнецова: фото из зала суда

Радость и грусть в глазах Кузнецова: фото из зала суда

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру