«Сбрасывались все»: кто и как помогал подсудимому Кузнецову пережить пожар

В суде продолжается допрос свидетелей по делу экс-сити-менеджера Читы

На этой неделе Забайкальский краевой суд снова собрал известных людей. Повод прежний – уголовный процесс по делу о взятках экс-главы администрации Читы Олега Кузнецова. В числе свидетелей, коих в материалах вместе с экспертами насчитывается 111 человек, глава краевого центра Евгений Ярилов, зампредседателя Заксобрания Юрий Кон, бывшие руководители Ингодинского и Железнодорожного районов города Ольга Лозовская и Юрий Коноплев, экс-чиновники и предприниматели. Всех их, как и в ноябре 2016 года, объединила беда.

В суде продолжается допрос свидетелей по делу экс-сити-менеджера Читы

Дело добровольное

Один из главных вопросов гособвинителя в суде 16-17 марта ко всем свидетелям звучал примерно так: «Знали ли вы о пожаре в доме Кузнецова, оказывали ли вы ему какую-либо помощь?» Речь шла о событиях ноября 2016 года. Тогда в доме на окраине Атамановки, где жил Олег Кузнецов с супругой, произошел пожар. По показаниям одного из сотрудников подразделения «Забайкалпожспаса», принимавшего участие в тушении здания в тот по-настоящему сложный для экс-мэра день, возгорание началось с электрощитовой. Затем огнеборцы обнаружили пламя на чердаке.

«Когда мы прибыли на место, внешних признаков горения дома не было. Хозяин дома, мужчина, (Олег Кузнецов – прим. ред.) сказал, что горит электрощитовая. (…) После ликвидации пожара признаков горения дома зафиксировано не было. Далее в ходе осмотра помещений на чердаке было обнаружено открытое горение, нами было оперативно начато тушение пожара крыши», - процитировал гособвинитель показания пожарного, которые тот давал во время предварительного следствия.

Огонь тогда распространялся по верхней части дома. К месту происшествия стянулись дополнительные силы из Читы, но это сохранить здание не помогло. Пожар уничтожил практически все, полностью выгорели внутренние помещения за исключением подвала. Сгорели личные вещи, украшения и одежда, мебель, все вплоть до и основных конструктивных элементов коттеджа. Упала крыша. На месте добротного здания осталось пепелище и почерневшие кирпичные стены.

На следующий день после пожара о несчастье в семье Кузнецова знали многие, в том числе подчиненные. В подразделениях администрации Читы начался сбор средств для погорельца.

«Вы знаете, как и в любом здоровом коллективе, у нас в администрации, когда случается у кого-то беда, есть традиция посильную помощь оказывать, кто сколько может. У нас это не фиксируется никак. Если посчитали нужным, вложили какую-то сумму», - отметила экс-глава Ингодинского района краевой столицы Ольга Лозовская.

То же самое только другими словами сказали и другие коллеги Олега Кузнецова. Тогда посильную помощь градоначальнику оказали десятки людей. Суммы были самые разные – от тысячи рублей до нескольких сотен тысяч. Согласно материалам дела, в списке жертвователей были глава азербайджанской диаспоры Забайкальского края, член Общественной палаты региона Аладдин Мамедов, экс-начальник управления внешнеэкономических связей администрации Читы Олег Косьяненко, экс-глава городского комитета культуры Николай Волков, действующий консультант администрации по вопросам противодействия коррупции Роман Соболев, главы районов Читы, продавец мяса с рынка «Витэн», друзья из соседних и дальних регионов, многие другие. Общая сумма пожертвований и займов экс-сити-менеджеру пока не озвучивается, но уже понятно, что она шестизначная.

 

Вопрос в компетенции УК…РФ

Больше всего из длинного списка поддержавших экс-главу администрации Читы, приходивших в суд на этой неделе, запомнились двое – директор одной из крупнейших управляющих компаний Читы «Лидер» Александр Рябов и глава «Забайкальской зерновой компании плюс» Ольга Седина. Известная в регионе бизнес-леди, попадавшая на скамью подсудимых по делу о причинении краю особо крупного ущерба на 121 миллион рублей, давно и хорошо знает чету сити-менеджера. Чтобы помочь Олегу Кузнецову и его супруге справиться с несчастьем, она отдала погорельцам 350 тысяч рублей. Все это было по-человечески, добровольно.

Александр Рябов в принципе уже не мог вспомнить, сколько он тогда передал Кузнецову. Сказал лишь - все, что было в кармане утром после происшествия. По его показаниям с предварительного следствия оказалось, что в кармане лежало 50 тысяч рублей. На заседании 17 марта он назвал сумму в пять раз меньше.

Кроме того, с Рябовым связан один из самых странных моментов. Помимо путаницы с характеристикой подсудимого, изрядно попахивающей лицемерием, неразберихи с суммами и другими показаниями, директор УК «Лидер» зачем-то начал рассказывать о попытке «решить вопрос» через Олега Кузнецова. По словам главы управляющей компании, как-то еще не подсудимый сити-менеджер отказался по его просьбе воздействовать на компанию ТГК-14, которая имела претензии к работе «Лидера» и могла инициировать лишение УК лицензии. Причем, неожиданно заявил Рябов, за услугу Кузнецова он «мог и денег дать», и даже коньяк.

«Я к нему один раз обратился, после этого больше не обращался. (…) Кузнецов не взяточник», - заверил всех присутствующих руководитель «Лидера».

В итоге неистовая попытка выразить свои мысли о несовместимости характера Олега Кузнецова с пагубным явлением мздоимства вызвала больше вопросов. Пока только у журналистов.

Если говорить о промежуточных результатах допросов, то никаких показаний о расчете получить особое расположение сити-менеджера за финансовую помощь свидетели 16-17 марта не дали. Все, по их словам, было от чистого сердца. Характеристики тоже звучали в основном положительные, за исключением слов подрядчика по газификации дома экс-сити-менеджера Саида Шарафутдинова. Он не только обвинил Кузнецова и мужа предпринимателя Ольги Левочкиной (основного свидетеля по уголовному делу) в обмане, но и заявил об успешной попытке себя запугать.

 

Газ по расчету

Если описать ситуацию в нескольких словах, то между Кузнецовым и Мишей (гражданином Китая, мужем читинского предпринимателя Синь Сиюмином, который, по данным следствия, небескорыстно помогал сити-менеджеру восстанавливать дом) с одной стороны и гендиректором компании «Регионгазсервис» Саидом Шарафутдиновым с другой случился банальный конфликт на почве денежных разногласий. Как рассказал сам Шарафутдинов в суде, знакомый китаец Миша обратился к нему с просьбой «помочь хорошему человеку» справиться с последствиями пожара. Руководитель компании-подрядчика откликнулся и проработал крайне бюджетный вариант газификации дома градоначальника. Однако из-за возникших разногласий по качеству работ с одной стороны и их оплате с другой ситуация зашла в тупик. Документы, необходимые для ввода в эксплуатацию газового оборудования, остались у Шарафутдинова. Само оборудование – у Кузнецова.

Как заявил свидетель в зале суда, попытки передать документы заказчику и добиться полной оплаты работ ни к чему не привели. Вскоре и вовсе Кузнецов якобы пригрозил Шарафутдинову проблемами. Поэтому глава «Регионгазсервиса» не стал обращаться в суд.

Еще одна важнейшая подробность - как признался Шарафутдинов, цена газификации дома сити-менеджера была изначально крайне занижена. Согласно его показаниям, таким образом предприниматель планировал заручиться поддержкой градоначальника для газификации домов других читинцев. Все это крайне показательно если знать, что Шарафутдинов не раз выступал на совещаниях с активными сторонниками развития газификации в Забайкалье и говорил об этом, в первую очередь, как о социально значимом явлении, а не в разрезе собственного бизнеса.

К концу допроса Шарафутдинов несколько раз срывался на крик. Судье приходилось успокаивать горячего уроженца Кабардино-Балкарии, чтобы сохранить порядок на заседании. В результате прокурор указал свидетелю на расхождение показаний в суде и на предварительном следствии. Отказываться от своих слов Шарафутдинов не стал.

В целом, выяснение степени участия каждого свидетеля в восстановлении дома подсудимого после пожара можно назвать основной линией развития процесса в последние два дня. Еще одной важной темой стал механизм отчуждения комплекса зданий и земли рядом с Объездным шоссе в Чите. Об этом мы уже писали. Что говорили на этот счет глава краевого центра Евгений Ярилов, бывший главный архитектор города Александр Михайлов и другие, читайте на «МК в Чите» после допроса экспертов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру