Последнее слово Кузнецова: что экс-мэр Читы сказал перед приговором

Обвиняемый во взятках бывший глава администрации Читы Олег Кузнецов выступил в Забайкальском краевом суде

Процесс по уголовному делу о получении взяток бывшим читинским градоначальником Олегом Кузнецовым подошел к концу. Уже на этой неделе, 24 июня, Забайкальский краевой суд огласит приговор. Гособвинение попросило 13 лет колонии строгого режима для экс-сити-менеджера, защита выступила за полное оправдание бывшего чиновника. Для соблюдения паритета мнений «МК в Чите» публикует полную расшифровку последнего слова Олега Кузнецова без оценок и комментариев.

Обвиняемый во взятках бывший глава администрации Читы Олег Кузнецов выступил в Забайкальском краевом суде
фото пресс-службы Забайкальского краевого суда

- В начале судебного заседания, при даче показаний суду, своей позицией в стадии судебных прений и в более ранних стадиях расследования, я всегда говорил о том, что категорически отклоняю предъявленные мне обвинения, не признаю вины в совершении преступлений - получение взяток за общее покровительство. Подтверждаю это в своем последнем слове. Ни одно свидетельское показание, ни один из материалов, которые представило обвинение, исследованных в суде, не содержат никаких доказательств моей причастности к совершению преступлений – получению взятки, моей виновности. Между тем, прокурор считает мою вину доказанной и просит назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Прокурор считает, что известные нам граждане Левочкина и Синь Сюэмин не договаривались со мной ни о чем, не ставя меня в известность о своих намерениях и надеждах, дали мне взятки в виде оказания известных по делу услуг имущественного характера, стоимость которых юридически оценивается как особо крупный размер. Необоснованно полагая, что я как должностное лицо, чиновник из числа руководителей города Читы, отблагодарю их за это, пользуясь своими полномочиями и служебным положением. При этом игнорируется факт отсутствия каких-либо действий или намеков на них, мое согласие на подобное. То есть прокурор и обвинение в целом строит свои выводы в конечном счете на основании положений: должен был знать, должен был понимать, должен был предвидеть, ну, и так далее. В тех обстоятельствах логичнее было бы предполагать другой вариант обвинения, что я, видя дальнейшую предрасположенность последних (Левочкиной и ее супруга – прим. ред.) к их необоснованным надеждам, решил их обмануть – пусть делают, а я им ничего делать не буду. Мне такой вариант кулуарно даже предлагался в ходе расследования, однако был мной категорически отвергнут, так как я никогда не желал никого обманывать, я не мошенник, не желаю им никогда быть даже под угрозой сурового наказания, которое в частности запросил мне назначить прокурор – 13 лет лишения свободы. А за что такой космический для человеческой жизни срок?

Компетентные органы – самая мощная государственная структура, осуществляющая оперативно-розыскную деятельность. И подразделения Следственного комитета России при участии прокуратуры Забайкальского края на протяжении более 10 месяцев официально изучали мою жизнь и служебную деятельность, однако никакого криминального коррупционного случая, связанного с уголовным делом в отношении предпринимателя Левочкиной и ее супруга Синь Сюэмина в отношении меня выявлено не было, как бы не говорил государственный обвинитель о том, что преступления, в совершении которых он просит суд признать меня виновным, выявлены при проверке прокуратурой и независимой от нее структурой – ФСБ РФ. Фактически, данные свидетельствуют о другом. И проверка прокуратуры, и проверка подразделений ФСБ в основе своей имеют сведения, полученные от Левочкиной и ее супруга Синь Сюэмина, заключивших досудебное соглашение с прокурором и сообщивших об имевших место событиях по благоустройству придомовой территории и восстановлению жилого помещения после пожара, которые были данными структурами истолкованы как коррупционные преступления с моей стороны, и в этом виде представлены органами расследования для предания процессуального вида и виденья этих событий.

Тем не менее, в ходе расследования установлено, что в ходе восстановительного ремонта дома (после пожара – прим. ред.) о незначительной материальной помощи и поддержке моих сослуживцев по работе, хороших знакомых, друзей семьи, ну, и просто знакомых. Орган расследования, не найдя доказательств, составляющих состава взятки, в частности, общее покровительство с моей стороны  названных выше супругов, предпринял очень некорректный способ оказания воздействия на суд – допрос свидетеля-специалиста по уголовному праву и взяткам, в частности, доктора юридических наук, профессора Есакова, том дела 10 листы дела 34-41.

- Кузнецов, секундочку, вы не можете ссылаться на доказательства, не исследованные в судебном заседании. Данный протокол допроса в судебном заседании не исследовали, данного свидетеля мы не допрашивали.

фото пресс-службы Забайкальского краевого суда

- Я и хочу сказать, ваша честь, что, хотя прокурор не стал представлять суду данного свидетеля, протокол остался в деле, и с ним суд ознакомлен, т.е. имеет место попытка оказания воздействия на внутреннее убеждение суда, и с этим уже ничего не поделать. В этой связи, ваша честь, прошу не брать во внимание показания данного лица, подойдя к оценке доказательств не формально, объективно, беспристрастно и цивилизованно, конечно же.

Не хочу возвращаться к юридической стороне вопроса. Все, кто хотел что-то понять, уже давно поняли. Все, что я делал на государственной муниципальной службе, было направлено на решение реальных проблем читинцев и забайкальцев, а не на достижение каких-то личных корыстных целей. Кому-то это не понравилось. Кому-то интересно поддержать миф о том, что все чиновники – взяточники, и только и думают исключительно о том, чтобы жить за счет других. Но моя совесть чиста перед государством и читинцами. И я это говорю с полной ответственностью.

Сейчас у меня одно желание и одна мечта – быть рядом с людьми, которых я люблю, которые любят меня. Быть рядом с женой и престарелыми родителями-инвалидами. Я хочу одного, чтобы суд разобрался в ситуации и принял справедливое решение.

Ваша честь, прошу принять справедливое решение по моему делу и полностью оправдать меня.

Спасибо.

- Вы просите приобщить ваше последнее слово к материалам уголовного дела?

- Да, ваша честь.

- Пожалуйста.

Напомним, бывший глава администрации Читы Олег Кузнецов обвиняется в получении взяток от предпринимателя Ольги Левочкиной и ее мужа, гражданина КНР Синя Сюэмина, которые проходят по делу о контрабанде леса в Китай. Следствие и гособвинение полагают, что Левочкина и ее муж дали взятки экс-чиновнику за общее покровительство. Они оплатили ремонт дома после пожара, покупку мебели, благоустройство участка и подъезда к нему в поселке Атамановке под Читой, где Кузнецов жил вместе со своей супругой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру