Обращение к Осипову по парку в Сосновом Бору Читы собрало 1,2 тыс подписей

Обращение к Осипову по парку в Сосновом Бору Читы собрало 1,2 тыс подписей

Общественный совет читинского микрорайона Сосновый Бор за два дня собрал под обращением о создании парка на имя губернатора края Александра Осипова 1204 подписи местных жителей. Копию документа, который 18 декабря передан в администрацию региона, «МК в Чите» предоставили в совете.

В частности, в обращении жители микрорайона приводят целый список объектов «беспорядочной точечной застройки»:

: на месте спортивного стадиона по ул. Гагарина был возведен многоэтажный дом №8В, а «обещание, данное жителям по переносу стадиона… не выполнено по сей день»;

: при строительстве магазина по ул. Белорусской, 44 ликвидирована детская площадка и также не выполнены обещания по ее восстановлению на новом месте;

: разрушена и не восстановлена хоккейная коробка, располагавшаяся между домами 4 и 3А по ул. Гагарина, а возле единственного такого спортивного объекта в микрорайоне находятся развалины кафе и нет уличного освещения;

: большая часть зеленых зон микрорайона ужу ликвидированы ради застройки.

«Взамен утраченных объектов микрорайон не получил новых социальных объектов и общественных некоммерческих центров», - констатируют авторы обращения, указывая на нехватку таких учреждений при возрастающей численности населения Соснового Бора.

Они утверждают, что «на протяжении года жители микрорайона пытаются получить помощь и поддержку в этом вопросе в различных инстанциях города Читы», но «практически на все обращения в администрацию города получены «отписки». В обращении описываются встречи с чиновниками и подчеркивают, что, понимая важность выполнения программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, предложили руководству города альтернативные участки для строительства дома вместо зеленой территории по ул. Гагарина,18.

В завершении общественники Соснового Бора пишут, что, по их мнению, «самой главной проблемой является распоряжение землями микрорайона втайне от его жителей, невзирая на их чаяния и интересы. И показательный пример тому - ситуация с парком». Они просят личной встречи по этому поводу с главой региона и приводят результаты опроса населения, где за развитие социальной инфраструктуры микрорайона с учетом нения жителей отдали свои голоса 1203 из 1205 участников опроса, а за строительство парка на спорной территории – 1204.

Напомним, совет общественности Соснового Бора после пред принимавшихся на протяжении года безрезультатных попыток попросил Александра Сапожникова создать на месте зеленой территории по ул. Гагарина.18 парк. Однако им ответили, что участок уже отдан под возведение многоэтажного дома для расселения из ветхого и аварийного жилья.

Чтобы обсудить ситуацию на месте, местные жители устроили на этом месте праздник, куда позвали чиновников, а также ответили администрации через портал «МК в Чите». Люди также уже направляли обращение без просьбы встретиться в адрес губернатора края. Сам Сапожников предложил сделать парк на месте руин кафе по ул. Гагарина,8а.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру