Жители Соснового Бора ответили властям Читы по строительству на месте сквера

Жители Соснового Бора ответили властям Читы по строительству на месте сквера
фото: google.ru

Представители совета общественности читинского микрорайона Сосновый Бор через портал «МК в Чите» обратились к городским властям с разъяснением, почему хотят создать парк именно в лесной зоне возле улицы Гагарина,18 и заявили, что готовы предложить места для переноса запланированного там строительства многоэтажного дома. Текст в распоряжение редакции предоставила одна из участниц совета.

В обращении говорится, что территория на Гагарина,18 является единственным местом в микрорайоне, подходящим по размерам для создания парка. В совете подчеркнули: во-первых, на участке «растут 23 вековых сосны, которые сразу было решено сохранить и сделать главным ландшафтным украшением парка», во-вторых, в 1980-х годах там находилась агитплощадка, где проводили массовые мероприятия и показывали фильмы.

«Местные жители любили это место и с удовольствием прибегали сюда даже с Украинского бульвара. Память о том времени жива в людях до сих пор», - отметили общественники.

Это подтверждают порядка 600 подписей жителей микрорайона, которые активисты за неделю собрали за строительство парка и возрождение утраченных традиций осенью 2018 года. Однако, по их словам, «год работы и борьбы за названную территорию прошел вхолостую, свершился кругооборот деловых бумаг, и мы вернулись к тому, с чего начали, - территорию под парк нам не отдали».

На аргументы, приведенные представителями администрации Читы в ходе встречи с общественностью 17 ноября, члены совета готовы возразить. Что касается близости оврага, они пояснили - между ним и потенциальным парком проходит автодорога ул. Славянской, ограничивающая микрорайон с восточной стороны, а между ней и оврагом есть еще довольно широкая полоса земли.

«Настолько широкая, что она уже отмежевана под многоэтажное жилищное строительство, а при этом под вырубку попадут как минимум 15 сосен, - утверждают авторы обращения, называя номер участка и дату его внесения в ЕГРН. - Так если на краю оврага можно строить многоквартирное жилье, почему на достаточном расстоянии от него нельзя строить парк? А если вспомнить, что всего несколько месяцев назад был представлен и утвержден к строительству проект парка «Северный», спланированный прямо рядом с руслом старого ручья - по сути, тем же оврагом - то возникает недоумение: почему в этом случае овраг в самом парке никого не смутил?»

Утверждение о том, что парк из-за отдаленности не станут посещать жители улиц Славянской, Гагарина, Белорусской и Украинского бульвара, общественники опровергают результатами опроса и подчеркивают: «жителям Антипихи, Песчанки, Атамановки этот вариант еще более удобен, чем населению Соснового Бора». В связи с этим они снова вспоминают о парке в «Северном», который располагается от жилой застройки еще дальше, чем в их микрорайоне и недоумевают, почему это никого не смущает.

Активисты напомнили - рядом с зеленой зоной находятся восемь 120-квартирных домов по ул. Гагарина и два детских сада. В шаговой доступности - две школы, Станция юных техников, которая пользуется этой территорией, когда организует летние лагеря и спортивный клуб, чьи воспитанники проводят там тренировки.

«У нас хотят забрать единственную подходящую для парка территорию в Сосновом бору. А ведь этот парк, построй мы его, будет способствовать объединению людей, возродит утраченное чувство добрососедства, укрепит забытое доверие к городской и краевой власти. Мы надеемся, что голос народа всё-таки будет услышан. Мы готовы на диалог с властями, готовы предложить другие площадки под строительство в нашем микрорайоне - те, которые малы для парка, но точечно достаточны для многоэтажек. И хочется верить, что в недалеком будущем мы совместно с администрацией города откроем парк в Сосновом Бору», - заключили авторы обращения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру