Мусор из Забайкалья начнут вывозить в другие регионы после запуска сортировки

Мусор из Забайкалья начнут вывозить в другие регионы после запуска сортировки
фото: pixabay.com

Объемы вывоза вторсырья из Забайкалья в другие регионы увеличатся только после запуска мусоросортировочного завода в Чите. Об этом 13 января «МК в Чите» рассказала начальник отдела по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Минприроды Забайкалья Тамара Микаелян.

«Уже есть предварительные договоренности с другими регионами о приеме нашего вторсырья. В Ангарске (Иркутская область) готовы принимать пластик, картон - в Учалах (Башкортостан), бумагу - в Челябинске. Оплатой доставки будет заниматься компания, осуществляющая сортировку, регоператор к этому процессу не имеет отношение», - сказала собеседница портала.

При этом коммерческие организации, которые уже несколько лет принимают сортированный мусор у населения, уже направляют собранное вторсырье в другие регионы страны.

Вопрос о сроках запуска мусоросортировочного завода в Чите Тамара Микаелян посоветовала адресовать компании «Автолидер», которая является собственником завода.

Напомним, что завод обещали запустить в начале 2022 года. Кроме этого, уже на январских праздниках в Чите должны были появиться контейнеры для раздельного сбора мусора: 1 500 синих – для бумаги и 1 380 оранжевых – для пластика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру