Минприроды: В Забайкалье лишь 2% мусора уходят на вторсырье

Минприроды: В Забайкалье лишь 2% мусора уходят на вторсырье

В Забайкалье только 2% мусора уходит на вторичную переработку. Это картон и пластик, сообщила 8 декабря на заседании комитетов по экономической и аграрной политике краевого Заксобрания представитель Минприроды региона Тамара Микаелян.

«В Забайкалье работают 35 организаций, которые покупают у населения вторсырье и перепродают его в другие регионы. Мы доносим до населения, куда можно привозить отходы. Пока картон из Забайкалья вывозится в Башкортостан, а пластик – в Ангарск. От того, что образуется, вывозится около 2%», - сказала представитель министерства.

На это замруководителя комитета по аграрной политике Анатолий Вершинин привел в пример соседнюю Республику Бурятию, где это число достигает 14%. Тамара Микаелян в ответ указала на то, что работа по созданию инфраструктуры для обращения в соседнем регионе началась раньше.

«Речь идет о 2016-2018 годах, когда в Бурятии, в том числе за счет федерального и республиканского бюджетов, строились сортировочные заводы и соответствующая инфраструктура, в Забайкалье этой теме не было уделено должное внимание», - добавила она.

Напомним, в Чите в ближайший месяц должен заработать мусоросортировочный завод. Предприятие открыли еще 2 ноября 2015 года на базе «ЗабайкалСпецТранса». На открытии тогда присутствовал экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, бывший глава Читы Анатолий Михалев и другие руководители.

Как ранее писал «МК в Чите», компания «Автолидер» планировала вывозить отсортированный в Забайкалье мусор в другие регионы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру