УФАС Забайкалья не нашло нарушений в росте цен на продукты, лекарства и дрова

УФАС Забайкалья не нашло нарушений в росте цен на продукты, лекарства и дрова
фото: pixabay.com

Управление антимонопольной службы Забайкальского края не будет возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства после обращения читинки, которая обратилась к президенту Владимиру Путину из-за роста цен на продукты, лекарства и дрова. Ответ ведомства «МК в Чите» предоставила сама читинка.

В ответе сказано, что УФАС госконтроль и меры антимонопольного реагирования применяет в отношении субъектов, занимающих доминирующие положение на рынке определенных товаров и злоупотребляющих этим положением. В Забайкалье таких субъектов нет. Кроме этого, рост цен на продукты региональное управление объяснило общероссийским трендом. За 2020 год, согласно ответу, основанном на данных статистики, цены на сахар и подсолнечное масло в Забайкалье и в целом по России выросли на 41,5 и 27% и 50 и 59% соответственно.

В отношении цен на дрова в ведомстве сообщили, что из устанавливает Региональная служба по тарифам, а цены на аспирин варьируются в разных аптеках края от 5,5 до 535 рублей.

В этом же ответе указывается на то, что УФАС рекомендовало магазинам сокращать закупочную цепочку, т.к. с каждым участником закупки цена для потребителя повышается.

Напомним, что о письме главе государства стало известно в январе 2021 года. Позднее «МК в Чите» разобрался, почему роста цен избежать не удастся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру