Прогулки по плато: Забайкалье на карантине, неделя 35

Слова Осипова о выходе на пик могли стать пророческими

В начале этой недели глава региона Александр Осипов заявил, что Забайкальский край может стать пионером выхода на пик эпидемии коронавируса. Пятничная сводка с информацией о постепенном снижении числа новых случаев заражения вписывается в этот тезис. Появились сообщения о возвращении медорганизаций к привычному режиму работы, снизился градус напряжения в соцсетях. Похоже, что пик второго пришествия вируса пройден?

Слова Осипова о выходе на пик могли стать пророческими

Еще в понедельник на оперативном совещании озвучили данные о небольшом, но все же снижении темпов распространения вируса. По официальным данным, скорость прироста подтвержденных случаев сейчас составляет 1,3% и продолжает падать, хотя буквально в конце ноября эта цифра была на уровне 1,6-1,7% при среднероссийском показателе 1,2%.

Ободряющими на этом фоне выглядят новости об исцелении жителей региона. Среди них на неделе оказалась не просто пожилая забайкалка, а 101-летняя долгожительница из Вершино-Дарасунского.

Пенсионерка с северным и, как следствие, относительно крепким для своих лет здоровьем заболела 7 ноября. Лечилась Вера Григорьевна амбулаторно. После нескольких дней пристального внимания медиков, курса антибиотиков и противовирусных женщине стало лучше, а отрицательный результат теста на коронавирус пришел ей уже 11 ноября.

Интересно, что исцеление пациентки из возрастной группы «100+», как оказалось, история не уникальная. Подобный случай произошел в Красноярске. Там статистику победивших смертельный вирус, пишет «КП», пополнила Людмила Щелкунова. Женщина, страшно представить, родилась еще 1 сентября 1919 года.

Но вернемся в Забайкалье. Одной из главных тем ковидной повестки, как и в других регионах России, сегодня называют грядущую массовую вакцинацию от коронавируса. Для тех, кто не знает точных данных, напомним - в первом квартале 2021 года в Забайкальский край должно поступить 117,5 тысячи доз вакцины. Первая крупная партия знаменитой «Спутник V» после доставки в регион сразу пойдет в ход. Однако формулировка «прибудет в первом квартале», как мы понимаем, весьма неконкретная. Поэтому губернатор края после слов о возможном лидерстве Забайкалья в гонке прохождения второй волны поручил подчиненным как можно плотнее работать над вопросом по приближению даты доставки вакцины. Также Осипов дал распоряжение изучить мнения жителей региона о вакцинации и оценить готовность людей сделать прививку.

«Давайте показывать важность, целесообразность ее (вакцинации – прим. ред.), показывать ее безопасность», - призвал Осипов участников оперативного совещания 30 ноября.

С приближением вакцинации и ослаблением градуса напряжения все чаще в лентах появляются новости о возвращении медучреждений региона к привычной жизни. На этой неделе специального статуса ковидного моностационара лишились краевой наркологический диспансер и психиатрическая больница им.Кандинского. Они перестали принимать больных с коронавирусом и начали готовиться к зимним праздникам, ведь пандемия-пандемией, а Новый год с реками шампанского и бочками «крепкой» никто не отменял.

Кроме того, от лечения ковид-положительных пациентов готовятся отойти Краевой кожно-венерологический диспансер, о врачах которого недавно говорил забайкальский журналист Андрей Коптеев, и Могочинская центральная районная больница.

Очевидно, что потоки пациентов со средней формой течения болезни, которые лечились в этих непрофильных ковидариях, перенаправят в новый моностационар на базе будущего подразделения станции скорой помощи в Антипихе. Его уже начали оборудовать и обещают открыть к середине декабря.

Губернатор Забайкалья затащил стулья и коробки в новый моностационар

Смотрите видео по теме

Несмотря на позитивные изменения, риск заразиться остается очень высоким. Крайне важно при появлении симптомов не паниковать и действовать четко по инструкции. Кстати, вот она. На этой неделе «МК в Чите» подготовил простой алгоритм для заразившихся и ответил на самые популярные вопросы. Надеемся, вам этот материал будет интересен, но не пригодится.

В заключении еще раз обратимся к словам экспертов, которые уверены, что небольшие поводы для радости есть, но полностью расслабляться рано. Однако если так пойдет, то маски, перчатки и другие ненужные здоровому обществу вещи отправятся в урны, а главным вопросом снова станет выбор, куда отправиться на выходных – в ночной клуб или собраться компанией в Манчжурию.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру