Суд признал законным решение Осипова о введении электронных пропусков

Суд признал законным решение Осипова о введении электронных пропусков
фото: pixabay.com

Забайкальский краевой суд признал постановление губернатора Забайкальского края Александра Осипова о введении электронных пропусков на территории Читы и Читинского района законным и отклонил иск общественников. Об этом 7 июня «МК в Чите» рассказала правозащитница Марина Савватеева.

«Суд отказал нам в удовлетворении иска, посчитав, что постановление губернатора о введении электронных пропусков не нарушает Конституцию в части соблюдения права на свободу передвижения, права на тайну семейной и личной жизни, а также и не нарушена статьи Европейской конвенции, дополнительный протокол которой говорит о том, что ограничивать свободу передвижения можно только в определенных случаях», - сказала собеседница портала.

Она уточнила, что истцы были готовы к такому решению и уже подготовили апелляционную жалобу.

«В судебном заседании мы утверждали, что введение электронных пропусков – это профанация, имитация деятельности, и они не спасут людей от заражения. Жизнь показала нашу правоту», - добавила Савватеева.

Напомним, что в начале апреля активисты собирали подписи за отмену электронных пропусков. После первого заседания потребовались разъяснения компетентных специалистов из краевого  министерства ЖКХ, из-за чего рассмотрение иска затянулось. 

По данным на 7 июня в Забайкалье зафиксировано 1551 случай заражения. Суточный прирост выявления составил 80 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру