Подписи против электронных пропусков собирают в Забайкалье

Подписи против электронных пропусков собирают в Забайкалье
фото: pixabay.com

Общественные активисты собирают подписи против электронных пропусков на имя губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Подпись за отмену нововведения жителям региона предлагают оставить у волонтеров в Чите и на сайте Сhange.org.

По мнению общественников, такая мера «нарушает права и свободы гражданина, гарантированных Конституцией РФ», а также «создаёт широкое поле для (...) коррупционной деятельности в процессе разработки программного обеспечения и закупки необходимого оборудования» (выдержки из петиции - прим.ред.).

Активисты также адресуют свою петицию президенту России и Федеральному собранию страны. За неделю петиция на сайте Сhange.org набрала более 2200 подписей.

Напомним, что с начала мая в Чите и Читинском районе начали действовать электронные пропуска для  выхода из дома за покупками и по личным делам. На портале Госуслуг отмечается, что контроль за соблюдением режима самоизоляции «может осуществляться с помощью данных мобильных операторов и банков; выход без регистрации влечет административную ответственность». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру