Как оформить цифровой пропуск пожилым забайкальцам, пояснили в МинЖКХ

Как оформить цифровой пропуск пожилым забайкальцам, пояснили в МинЖКХ
фото: pixabay.com

В забайкальском МинЖКХ дали пояснение по поводу оформления электронных пропусков для выхода из дома в период изоляции для пожилых людей, которые не имеют современных гаджетов. Комментарий главы министерства Евгении Батувой 1 мая распространила пресс-служба ведомства.

В министерстве напомнили, что пожилым людям, которые относятся к повышенной группе риска заражения коронавирусом, рекомендовано вообще не покидать домов. Если возникала такая необходимость, есть несколько вариантов.

Первый - придерживаться предыдущего постановления губернатора края: выгуливать собак, выносить мусор, посещать магазин или аптеку в пределах 500 метров от дома.

Второй - воспользоваться услугами волонтеров или родственника, который может оформить для себя временный цифровой пропуск и сопроводить пенсионера до поликлиники.

Третий - позвонить на номер «112». Пожилого человека переведут на специалистов, которые оформят цифровой пропуск и сообщат ему 16-значный код.

«Другой вариант - попросить кого-то из родственников создать от его имени учетную запись и оформить ее», - отметила Евгения Батуева.

Телефоны горячей линии волонтеров: 8-800-200-34-11 (всероссийский номер); 21-20-07 (Чита).

Напомним, из-за распространения коронавируса со 2 мая все жители Читы и Читинского района для выхода из дома должны самостоятельно оформлять цифровые пропуска, с 7 мая работающим во время изоляции надо будет иметь при себе оформленный работодателем цифровой пропуск.

Здесь – видеоинструкция по оформлению электронных пропусков. Их можно получить, как через портал Госуслуг, так и через мобильное приложение.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру