МинЖКХ Забайкалья представил инструкцию получения пропусков

МинЖКХ Забайкалья представил инструкцию получения пропусков
фото: pixabay.com

В Чите и Читинском районе с 1 мая начнут действовать электронные пропуска. Инструкцию получения документа «МК в Чите» предоставили в Министерстве ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края.

«Система электронных пропусков начнёт действовать с 1 мая для неработающих читинцев и с 7 мая для всех жителей Читы и Читинского района», - говорится в сообщении.

Как рассказали в МинЖКХ, для цифровых пропусков организации необходимо быть зарегистрированными на сайте госуслуг ЕСИА. Оформлением долгосрочного цифрового пропуска занимается работодатель, заполняя заявление на получение госуслуги «Сбор сведений о сотрудниках, которым необходимо выходить на работу» через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для оформления временного цифрового пропуска гражданин может использовать Единый портал государственных и муниципальных услуг https://propusk.gosuslugi.ru/ или мобильное приложение «Госуслуги СТОП коронавирус».

«Самостоятельно временный цифровой пропуск можно выписать для того, чтобы сходить в магазин или аптеку, выгулять собаку, посетить больницу или поликлинику осуществить волонтёрскую деятельность, проехать до места работы в том числе со служебным удостоверением. Срок действия такого пропуска от 1 часа до 24 часов. Оформлять можно ежедневно такое количество раз, сколько необходимо. Для поездки по личным и семейным делам на отдаленные расстояния, но в приделах Читинского района, временный пропуск можно выписать не более 2 раз в неделю. Срок действия 24 часа», - рассказала глава министерства Евгения Батуева.

Отмечается, что система цифровых пропусков уже прошла проверку в краевом МинЖКХ и исправно работает. Бумажные пропуска для трудящихся граждан по-прежнему действуют. Сейчас на сайте Госуслуг уже есть возможность получения цифровых пропусков, которые в мае текущего месяца вступят в силу.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру