Забайкальский терминал в разы сократит время перевозки зерна в Китай

Забайкальский терминал в разы сократит время перевозки зерна в Китай

Время на транспортировку зерна с Дальнего Востока в Китай сократится с появлением Забайкальского зернового терминала. Об этом журналистам 6 сентября рассказал генеральный директор предприятия Карен Овсепян.

«Из любой точки Сибири или Урала до любой точки Китая доставка занимает примерно три недели. На элеваторе зерно поступает сюда, осуществляется одна перегрузка сразу в китайские зерновозы - они с той стороны стоят. И переходят границу. Когда мы едем морем - платим за перегрузку в корабль дополнительно и дольше ждём. Теперь сможем вместо трёх месяцев везти три недели», - сказал Овсепян.

Он добавил, что объект позволит производителям и экспортёрам экономить на каждом составе порядка 40-43 млн рублей, то есть, на каждых пяти тысячах тонн.

В ходе строительства терминала 6,5 млн кубов наскального грунта были изъяты, 3 млн кубов положены с другой стороны. Овсепян отметил, что всего на постройку объекта ушло 9,5 млрд рублей.

Напомним, это первый в России специализированный сухопутный зерновой терминал полного цикла. Техническое открытие предприятия состоялось 6 сентября в поселке Забайкальске и обеспечило 200 рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру