Мишустин оценил потенциал зернового терминала в Забайкалье

Мишустин оценил потенциал зернового терминала в Забайкалье
фото пресс-службы министерства сельского хозяйства забайкальского края

В ходе рабочей поездки председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин оценил «Забайкальский зерновой терминал». По его мнению, объект логистики позволит удвоить долю экспорта сырья за рубеж, а также поможет дружественным странам, сообщил 16 августа корреспондент «МК в Чите».

«Объект уникальный во всех смыслах, это первый в мире сухопутный зерновой терминал. Самый мощный на сегодня в России - восемь млн тонн в год может перегружать. Инновации во всем – уникальные IT-системы, которые позволяют собирать данные с камер, с номерами и весом вагонов, отклонением, а также круговая съёмка, онлайн-доступ к таможне и т.д. Он позволяет запустить огромную последовательность событий», - рассказал генеральный директор предприятия Карен Овсепян.

Мишустин поздравил директора с тем, что объект начал работу. Также он добавил, что «Забайкальский зерновой терминал» станет ключевым элементом «Нового сухопутного зернового коридора России и Китая».

«Фактически это первый в мире сухопутный терминал со сквозной технологией присоединения, который к тому же еще решает проблему разноколейных железнодорожных путей и, соответственно, открывает окно, фактически, экспорта в Среднюю Азию, как на Ближний Восток, так и в Китай. Ещё он лидер по мощности перевалки в Российской Федерации. Новый зерновой сухопутный коридор – это здорово», - сказал Мишустин.

Он добавил, что «Забайкальский зерновой терминал» сможет помочь дружественным странам с ресурсами, а также удвоить экспорт зерна за рубеж.

Напомним, что строительство зернового терминала в Забайкальском районе началось в декабре 2020 года. Его перевалочная мощность составит 8 млн тонн в год. С помощью терминала зерновые и масличные культуры будут экспортировать в Китай и страны Средней Азии. На месте планируется применить механизм «контрактного производства» и формульное ценообразование.

Ранее «МК в Чите» писал, что премьер-министр России Михаил Мишустин прилетел в Читу с рабочим визитом, осмотрит объекты строительной отрасли в столице Забайкалья. В зале читинского аэропорта ему представили предварительные итоги работы единой дальневосточной авиакомпании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру