Рабочие места сохранят за ушедшими на СВО депутатами и главами в Забайкалье

Рабочие места сохранят за ушедшими на СВО депутатами и главами в Забайкалье

Члены комитета по госполитике краевого Заксобрания рассмотрели проект федерального закона, согласно которому рабочие места будут сохранять за главами поселений и депутатами, которые добровольно ушли на военную службу. Об этом 28 марта сообщил корреспондент «МК в Чите» с заседания комитета. 

«Суть изменений заключается в предоставлении возможности сохранения для выборных должностных лиц своих мест в случае призыва на военную службу по мобилизации. Поводом внесения поправок послужила практика, когда действующие депутаты и главы муниципальных образований добровольно уходят защищать Родину. Со стороны государства это станет обеспечением дополнительных гарантий для этих категорий», – объяснила начальника управления министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Забайкальского края Яна Валько. 

Она добавила, что с начала специальной военной операции добровольно вошли в ряды российской армии четверо глав. В настоящий момент при должности остаётся один глава, остальные либо сложили свои полномочия, либо срок их полномочий истёк.  

Депутаты рекомендовали Совету Заксобрания поддержать проект федерального закона.

Напомним, в Чите хотят изменить способ избрания главы города, наделив его полномочиями главы администрации. Это поможет избежать двоевластия. 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру