Главу Читы могут начать выбирать по конкурсу

Главу Читы могут начать выбирать по конкурсу

В Чите хотят изменить способ избрания главы города, наделив его полномочиями главы администрации. Об этом 28 марта с заседания комитета по госполитике краевого Заксобрания сообщил корреспондент «МК в Чите». 

По словам начальника управления министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Забайкальского края Яны Валько, новая система избрания главы города Читы позволит на конкурсной основе выбирать наиболее подготовленных к руководству муниципалитетов кандидатов, а решение о наделении главы города полномочиями главы администрации  избежать ситуации «двоевластия», когда глава города и глава администрации - разные лица и граждане не знают, к кому им обращаться. 

Она напомнила, что сейчас глава города избирается из числа депутатов и возглавляет представительный орган. 

Присутствующий на заседании комитета действующий глава города Евгений Ярилов, заявил, что городские депутаты не обсуждали этот проект закона, но от себя добавил, что готов поддержать документ, если он пойдёт на благо городу. 

Авторы инициативы попросили принять полет закона в первоочередном порядке и в двух чтениях на одном заседании. Члены комитета одобрили предложение.

Напомним, выборы президента России показали в Забайкалье беспрецедентную явку.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру