Читинцы обратились в прокуратуру, чтобы спасти лес возле тубдиспансера

Читинцы обратились в прокуратуру, чтобы спасти лес возле тубдиспансера
фото читателя «МК в Чите»

Жители дома по адресу улица Шилова, 46 обратились в прокуратуру из-за возможной вырубки «зеленой» зоны в границах улиц Таежная, Нечаева и Шилова. Они настаивают на том, что в этом месте должна быть оборудованная парковая зона, а не жилые дома. Фотокопия обращения имеется в распоряжении редакции «МК в Чите».

«Зеленые насаждения – это «легкие» города, а у нас Чита входит в десятку самых загрязненных городов России, кругом копоть да сажа. (…) Почему нельзя на этом месте обустроить, облагородить ту же самую лесопарковую зону или зеленый сквер с вековыми соснами и багульником. Подготовить дорожки для отдыха горожан», - сказано в обращении.

В качестве альтернативного места строительства жилых домов читинцы предложили рассмотреть территорию заброшенных домов на улице Амурской. Также авторы обращения указали на то, что постепенно вырубаются деревья на улице Коханского. 

«Если бы власти города и края вложились бы и организовали там (в «зеленой» зоне возле тубдиспансера – прим.ред.) именно лесопарковую зону или сквер с терренкурами, то им бы не было цены», - пишут жители дома.

В пресс-службе прокуратуры Забайкальского края информацию по получении обращения подтвердили. 

Напомним, что в 2023 году в третий раз за последние 10 лет предпринимаются попытки начать строительство жилых домов на месте соснового леса возле туберкулезного диспансера. Для того, чтобы отстоять любимое место для отдыха, жители ближайших домов написали петицию (на момент публикации материала обращение подписали почти 5 тысяч человек) и обратились в приемную президента России.  

По данным администрации города, разрешение на строительство еще не выдано. При этом в августе и октябре прошлого года без участия заинтересованных граждан прошли общественные обсуждения по внесению изменений в проект планировки территории в границах улиц Богомягкова, Новобульварной, Шилова и Коханского, подразумевающей строительство трех 18-этажных домов.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру