Петиция за сохранение леса возле тубдиспансера в Чите появилась в Сети

Петиция за сохранение леса возле тубдиспансера в Чите появилась в Сети
фото читателя «МК в Чите»

В Сети появилась петиция за сохранение соснового леса в районе туберкулезного диспансера между улицами Шилова и Таёжной в Чите. Жители ближайших домов просят не организовывать там жилищную застройку. Обращение опубликовано 19 января на сайте Сhange.org.

За сохранение «зеленой» зоны жители домов по адресам Шилова, 44, Шилова, 46, Шилова, 42 и Нечаева, 74 борются уже 10 лет. Впервые вырубить деревья планировали в 2013 году для строительства домов для обманутых дольщиков. В 2018 на этом месте хотели строить дома для медиков.

«В конце прошлого года с той же целью: возвести на этом месте микрорайон для медицинских работников (три 18-этажных дома), земли этого лесного массива были переданы на баланс городского округа «Город Чита». И уже 13 ноября 2023 года руководитель Администрации городского округа «Город Чита» Щеглова И. С. подписывает соответствующее постановление. Не учитывая, что под сруб попадает санитарная зона крупнейших стационаров», - сказано в обращении.

фото читателя «МК в Чите»

Авторы петиции указывают на то, что городскими властями остается без внимания ответ на главый этический вопрос: «как можно вырубить санитарную зону у инфицированных туберкулезом и больных бронхиальной астмой детей, чтобы построить на этом месте микрорайон для удобства проживания медиков?». 

«Мы призываем всех читинцев, экологические и общественные организации сплотиться в борьбе за чистоту и неприкосновенность нашей природы и противостоять её уничтожению в интересах стороннего обогащения под благими предлогами и модными словами о создании каких-либо «кластеров», пусть даже и медицинских», - заключают свое обращение читинцы. 

На момент публикации новости петиция набрала 334 подписи.

Ранее «МК в Чите» рассказывал о предложении губернатора Забайкалья Александр Осипов запретить вырубку лесов в некоторых районах края. Он мотивировал это «хищническим» отношения к этому ресурсу.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру