Крупнейший в РФ зерновой терминал начнет работать в Забайкалье в 2022 году

Крупнейший в РФ зерновой терминал начнет работать в Забайкалье в 2022 году
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

В Забайкальском крае ведется строительство самого крупного сухопутного зернового терминала в России, его планируют запустить в работу в третьем квартале 2022 года, сообщили 12 ноября в пресс-службе регионального правительства.

По словам гендиректора холдинга «Новый сухопутный зерновой коридор» (НСЗК) Сергея Пушкина, строительство терминала началось в декабре 2020 года, объем инвестиций уже составил 6 миллиардов рублей.

«В настоящее время в Забайкальске уже проведен большой объем работ. Сейчас на стройке трудятся более 250 человек, после завершения число постоянных работников терминала составит 235 специалистов», - сказал он.

Перевалочная мощность зернового терминала составит 8 млн тонн в год. С помощью терминала зерновые и масличные культуры будут экспортировать в Китай и страны Средней Азии. На месте планируется применить механизм «контрактного производства» и формульное ценообразование. Для обеспечения заявленных объемов экспорта проектом предусмотрено возведение сети узловых линейных элеваторов в других регионах страны.

Напомним, строительство терминала ведется в Забайкальске. В этом же поселке возводят первый зерновой железнодорожный терминал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру