Собственные правила по отлову бродячих собак хотят ввести в селе Забайкалья

Собственные правила по отлову бродячих собак хотят ввести в селе Забайкалья
фото: pixabay.com

Муниципальная общественная палата Акшинского района готовит предложения для нормативного акта по решению проблемы безнадзорных животных. Там готовят нормативный акт на уровне поселения, который будет действовать в рамках федерального законодательства, сообщила 26 января пресс-служба Общественной палаты края.

«В частности, мы предлагаем убрать с улиц собак, чей рост выше 30 см в холке. Их необходимо содержать на привязи или в вольерах. Кроме этого, мы продумываем методы контроля за соблюдением этих правил и меры воздействия на нарушителей», - сказала руководитель Ирина Васильева.

Сейчас эти предложения обсуждаются с местной прокуратурой. Общественники уже заключили устную договоренность с ветслужбой о предоставлении бесхозного здания для содержания безнадзорных животных.

При этом Васильева заявила, что работа по отлову и стерилизации собак в Акше практически не ведется.

«Надо сказать, что проблема у нас есть не только с собаками, но и с крупным рогатым скотом, который тоже продолжает ходить безнадзорно», - отметила она.

Напомним, после смерти от укусов собак в селе Домне читинского района погибла 7-летняя девочка. После этого глава регина заявил о необходимости изменить федеральное законодательство в сфере отлова безнадзорных животных. Депутат Заксобрания края Александр Михайлов предложил убивать таких собак, а защищающих их права, «ставить к стенке». В то же время на имя губернатора создана петиция за пожизненное содержание в приютах агрессивных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру