Режим повышенной готовности из-за бездомных собак официально ввели в Чите

Режим повышенной готовности из-за бездомных собак официально ввели в Чите

Власти Читы 27 января ввели режим повышенной готовности на территории городского округа и установили местный уровень реагирования. Меры приняты с учетом возросшей опасности для жителей и гостей забайкальской столицы, связанной с бесхозных собаками, говорится в постановлении от 26 января.

Комитету городского хозяйства поручили продолжать отлов бродячих животных, увеличив количество специализированных бригад, а также организовать совместную работу с краевой Госветслужбой по созданию приютов. Кроме того, комитету предписано дополнительно осветить улицы и усилить уборку мусора и несанкционированных свалок.

Единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) поручено собирать информации о местах скопления безнадзорных собак.

Администрациям районов городского округа необходимо создать мобильные группы с привлечением ветслужбы, полиции, ГОЧС и зоозащитников. Задача данных групп – мониторить места скопления бродячих собак и сообщать о них в ЕДДС.

На комитеты образования, культуры и спорта возложили обязанность обеспечить освещение социальных объектов, разъяснить педагогам и учащимся правила безопасности при встрече с бродячими собаками, а также проводить мероприятия по отлову собак. Комитету финансов поручено выделять на это деньги.

Управлению МВД по городу рекомендовано во время рейдов обращать внимание на скопления собак и сообщать об этом ЕДДС.

Напомним, ранее сити-менеджер города Александр Сапожников заявил о том, что объявлен аукцион на строительство приюта на тысячу мест к середине лета. После гибели ребенка в Домне по всему краю идет усиленный отлов безнадзорных животных.

В единственном находящемся на контракте с администрацией Читы приюте при ИК-3 приспосабливают для содержания отловленных собак свинарник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру