Компания по отлову собак «Пять звезд» собирается построить приют в Чите

Компания по отлову собак «Пять звезд» собирается построить приют в Чите
фото: pixabay.com

Иркутская компания «Пять звезд», которая с недавнего времени занимается отловом собак в Забайкальском крае, собирается построить в 2022 году приют для бездомных животных в Чите. Об этом 27 января рассказал ее генеральный директор Александр Солдатов, сообщил корреспондент «МК в Чите».

«В этом году будем строить большой приют, который будет устраивать нас и, думаю, большинство любителей животных. Но для этого сначала надо получить по конкурсу землю. Планируем наладить нормальную работу с адекватными любителями животных», - пояснил он.

Солдатов уточнил, что от защитников животных, «которые просто кричат, но в жизни ни одного экскремента в вольере не убрали», толку при сотрудничестве не будет, а с деятельными зоозащитниками переговоры уже велись. Гендиректор заверил – компания готова к полноценной работе с таким волонтерами.

«Надо просто векторы определить – что можем мы, и что могут они. Но, чтобы они понимали - человека все-таки нельзя ставить даже на один уровень с собакой. Человек – тоже биологически вид и у него тоже инстинкт самосохранения должен быть», - отметил Александр Солдатов.

Он подчеркнул, что не должно быть ситуаций, когда люди забирают безнадзорных собак из приютов, которых «считают «своими» и выпускают их обратно на улицы.

«Если люди будут брать животных из нашего приюта, будем оставлять все данные человека, и он будет нести ответственность. Я думаю, что какой-то порядок наказания безответственных людей, которые выпускают собак на самовыгул, рано или поздно будет разработан», - заключил Солдатов.

Напомним, ранее сити-менеджер города Александр Сапожников упомянул о том, что к объявлен аукцион на строительство приюта на 1 тыс мест к середине лета. После гибели 7-летней жительницы села Домны Читинского района в Забайкальском крае идет усиленный отлов безнадзорных животных. В Чите и Читинском районе для этого введены режимы повышенной готовности. Между тем, в единственном находящемся на контракте с администрацией Читы приюте при ИК-3 приспосабливают для содержания отловленных собак свинарник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру