Кошелев объяснил введение режима повышенной готовности в Чите

Кошелев объяснил введение режима повышенной готовности в Чите
фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Режим повышенной готовности в связи со скоплением бродячих собак в Чите и Читинском районе будет введен для того, чтобы упростить процедуру заключения договоров на поставку средств для стерилизации животных и ускорить борьбу с угрозой. Об этом 26 января «МК в Чите» сообщили в пресс-службе правительства края со ссылкой на и.о. вице-премьера Алексея Кошелева.

«Он необходим, например, на приобретение медикаментов для стерилизации животных. То есть, это позволит заключить контракты с организациями без конкурсных процедур, которые удлиняют процесс на месяц и теряется драгоценное время. В рамках этого режима мы сможем осуществить все мероприятия, чтобы обеспечить население от возможных последствий скопления бродячих собак», - сказал зампред.

Уточняется, что губернатор Забайкальского края в ближайшее время подпишет постановление о введении режима повышенной готовности. Это позволит выделить дополнительные деньги из бюджета региона на борьбу с бездомными собаками.

При этом Кошелев подчеркнул, что работа в режиме повышенной готовности поможет избежать чрезвычайной ситуации.Также он поставил задачу определить районы Забайкалья, где наблюдается такая же ситуация, и на следующее заседание КЧС внести по ним предложения.

Напомним, в Чите и Читинском районе, где 22 января стая собак загрызла 7-летнего ребенка, введут режим повышенной готовности для оперативного отлова бездомных животных. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру