Сапожников: Собачий вольер сделают из пустующего свинарника при ИК-3 в Чите

Сапожников: Собачий вольер сделают из пустующего свинарника при ИК-3 в Чите
фото: pixabay.com

Почти 300 новых мест для содержания бездомных собак прибавится в питомнике при ИК-3 в Чите, в вольеры перестроят пустующий свинарник. Об этом и других шагах в решении проблемы безнадзорных собак на улицах города сообщил 26 января в эфире ГТРК «Чита» глава городской администрации Александр Сапожников.

«В городской популяции насчитывается примерно три тысячи безнадзорных собак. А за несколько дней после трагедии в Домне мы получили полторы тысячи заявок на отлов животных. Сегодня пойманные собаки содержатся в питомнике при ИК-3, где сейчас еще есть 220 свободных мест», - рассказал Сапожников, пояснив, что встречался с руководством краевого УФСИН.

Сити-менеджер отметил, что администрация Читы объявила аукцион, и уже есть потенциальный подрядчик. «Компания обещала построить питомник на тысячу мест к середине лета. Конечно, нужны приюты», - заявил он, ссылаясь на поручение губернатора региона Александра Осипова построить в крае пять питомников.

Сапожников сообщил, что за 2021 год в городе поймали 1800 собака, для 553 из которых смогли найти хозяев. Остальных животных стерилизовали, чипировали и по закону вернули в среду обитания.

«Осиповым была поставлена задача животных не выпускать. Сейчас у бродячих собак начнутся свадьбы, они станут сбиваться в стаи, защищать самку. Вчера 25 января комиссия КЧС приняла решение о введении режима повышенной готовности на территории Читы и Читинского района», - добавил глава городской администрации.

Он также привел пример с «подкормышами» - бродячими собаками, которые привыкают к месту кормления и начинают его защищать.

«К сожалению, у нас очень много сердобольных читинцев, которые кормят бездомных собак, даже строят будки во дворах. Я понимаю этих людей, им, конечно, жалко животных. Но все-таки, закон предписывает отлавливать их. Зимой собаки становятся злыми, в поисках пропитания они сбиваются в стаи», - заметил гость телестудии.

Напомним, губернатор Забайкальского края Александр Осипов после смерти девочки в Домне пообещал решить проблему бродячих собак в регионе и попросил изменить закон РФ об отлове.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру