Качество воды озер Ивано-Арахлейского парка заметно улучшилось за 12 лет

Качество воды озер Ивано-Арахлейского парка заметно улучшилось за 12 лет
фото пресс-службы УПСС края

Сотрудники иркутского научно-исследовательского учреждения «Илига» изучили состояние водной системы Ивано-Арахлейских озёр. По некоторым параметрам качество воды за последние 12 лет в этих водоемах заметно улучшилось, говорится в отчете, который имеется в распоряжении «МК в Чите».

Ученые взяли пробы воды из самых больших и наиболее привлекательных для туристов озёр: Тасея, Ивана, Арахлея, Иргеня и Шакшинского. Воду в каждом из них проанализировали по 24 показателям в динамике по годам с данными, опубликованными ранее в научных изданиях. Выяснилось, что более чем за 10 лет качество воды в каждом из озер принципиально не изменилось ни по одному измеряемому параметру, а по некоторым – заметно улучшились.

Напомним, ученые не нашли реальной угрозы от туристической деятельности для Ивано-Арахлейских озер по состоянию на 2021 год.

Значительно возросший поток отдыхающих, по их мнению, не привел к каким-либо необратимым последствиям для экосистемы этого ареала. Реальной угрозой эксперты признали лесные пожары.

Согласно отчету, сложившаяся структура функциональных зон и модельного участка в целом полностью соответствует целям и задачам природного парка, сохраняет баланс интересов природоохранной и туристско-рекреационной деятельности, но требуется окончательная передача хозяйственной зоны в бессрочное ведение администрации парка.

Ранее «МК в Чите» писал, что исследователи нашли тысячи вагонов мусора в Ивано-Арахлейском парке.

Также в материале «Рай в шалашах: будет ли Арахлей когда-нибудь похож на Бора-Бора» говорится, как правильно преобразить Ивано-Арахлейскую территорию и сделать её визитной карточкой Забайкальского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру