Ученые нашли тысячи вагонов ТКО в Ивано-Арахлейском парке

Ученые нашли тысячи вагонов ТКО в Ивано-Арахлейском парке
ФОТО: PIXABAY.COM

Леса рядом с дорогами и поселениями Ивано-Арахлейского природного парка завалены разными отходами, включая крупногабариты: диваны, кровати, стиральные машины, холодильники, велосипеды. Тысячи вагонов мусора обнаружили иркутские ученые на территории Ивано-Арахлейских озер, отчет которых есть в распоряжении «МК в Чите».

Исследователи не увидели системного и ясного сбора и утилизации ТКО, который накапливает и местное население, и турбазы, и места отдыха «дикарей». Всего в близлежащей лесной зоне за последние 40 лет забайкальцы захоронили около 150 тысяч кубометров ТКО или примерно три тысячи железнодорожных вагонов.

Кроме проблем с ТКО, эксперты подчеркнули, что для развития туристической деятельности на территории природного ареала в районе Ивано-Арахлейских озер необходимо заасфальтировать дороги во всех поселениях природного парка.

Также в научном отчете по оценки экосистемы Арахлея обозначена проблема перебоев электроэнергии, которые случались дважды-трижды за неделю в пиковый летний сезон. При этом весной и летом в ветреные дни свет пропадал и на сутки. Такая ситуация стала нормой за последние годы, отметили исследователи. Для развития туристической отрасли в районе Ивано-Арахлейских озер кроме проблемы нестабильного электричества необходимо также обеспечить устойчивую сотовую связь хотя бы в границах поселений.

Для туризма также важно, чтобы на территории природной зоны, включая песчаные пляжи Арахлея, в пиковый сезон действовали пункты полиции и ГИБДД. А постоянно действующий пункт медицинской помощи нужно максимально приблизить к местам наибольшего скопления организованных и «диких» туристов.

На территории парка до сих пор не построены туалеты с септиками для очистки жидких отходов для неорганизованных туристов, выяснили наблюдатели.

По данным отчета на туристических маршрутах Ивано-Арахлейского природного парка не хватает популярных среди отдыхающих беседок, скамеек и прочих малых архитектурных форм отдыха туристов.

Ранее «МК в Чите» рассказывал о реальной угрозе экосистеме Ивано-Арахлейских озер – ею ученые признали лесные пожары, а не большое количество туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру