Ученые оценили воздействие туризма в Забайкалье и назвали реальную угрозу

Ученые оценили воздействие туризма в Забайкалье и назвали реальную угрозу
фото пресс-службы Байкальской природоохранной прокуратуры

Иркутские ученые оценили воздействие туризма на Байкальскую природную территорию (БПТ) в Забайкальском крае, где самым посещаемым местом стал природный парк «Ивано-Арахлейский». «МК в Чите» познакомился с результатом исследований, имеющихся в распоряжении редакции, и узнал о настоящей угрозе для охраняемой территории.

Летом 2021 года ученые впервые провели комплексное экспедиционное обследование территории в Забайкалье. Полевые исследования показали, что практически 100% турпотока пришлось на особо охраняемые природные территории (ООПТ): Чикойский национальный парк, Ивано-Арахлейские озера, Заказник «Бутунгарский» и Сохондинский государственный природный биосферный заповедник.

Самым посещаемым из них стал природный парк «Ивано-Арахлейский»: базы отдыха, оздоровительные лагеря, турбазы, участок на озере Ундугуне. Ежегодную посещаемость парка оценили в 500 тысяч человек или 99,5% всех туристов в летний период.

Количество отдыхающих в 2021 году выросло на 42%, что увеличило число палаток, а также лодок с моторами для рыбалки и прогулок на озерах. При этом, исследователи не нашли каких-либо негативных последствий, катастрофически или критически нарушивших экосистему ареала Ивано-Арахлейских озер. Основную угрозу экологическому равновесию в Забайкалье представляли лесные пожары.

Известно, что Забайкальский край занимает около18% площади БПТ, или почти 60 тысяч кв км и относится к буферной экологической зоне в этих границах. В зону входят три административных района края: полностью Петровск-Забайкальский, Хилокский и Красночикойский, а также три сельских поселения Читинского и одно Улетовского районов.

Ранее «МК в Чите» писал о том, что губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил определить места для велодорожек и пешеходных зон возле туристических баз, включая трассу вдоль Ивано-Арахлейских озер.

Также «МК в Чите» в материале «Рай в шалашах: будет ли Арахлей когда-нибудь похож на Бора-Бора» рассказал о том, как правильно преобразить Ивано-Арахлейскую территорию и сделать её визитной карточкой Забайкальского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру