Бизнес увидел улучшения в охране природы Ивано-Арахлейского парка

Бизнес увидел улучшения в охране природы Ивано-Арахлейского парка
фото пресс-службы ЗРО "Опора России"

Иркутские ученые опросили забайкальских предпринимателей, которые связанны с туристической деятельностью на территории Ивано-Арахлейского природного парка. «МК в Чите» изучил результаты анкетирования, 82% участников которого ответили, что охрана природы возле озер улучшилась.

Исследователи летом 2021 года опросили 27 предпринимателей, большинство из которых согласились, что их бизнес сильно зависит от отдыхающих – 82%. Остальные опрошенные выбрали варианты: не зависит вовсе – 12%, другой ответ – 6%.

При этом 41% бизнеса увидел перспективы своего развития на ближайшие годы, 32% - затухание, 20% - стагнацию и 7% затруднились ответить.

На вопрос, могут ли приезжающие туристы и отдыхающие быть одновременно полезными для экономики парка и при этом не наносить существенный вред окружающей среде, 75% респондентов ответили «да», 25% – «нет».

Напомним, эксперты иркутского научно-исследовательского учреждения «Илига» подготовили отчет с комплексной оценкой экосистемы Забайкалья в границах Байкальской природной территории. В частности, реальной угрозой экологическому равновесию Ивано-Арахлейского природного парка они назвали лесные пожары, а не туризм и туристическую деятельность.

Ранее «МК в Чите» писал о том, что качество воды в озерах Ивано-Арахлейского экосистемы, по мнению исследователей, заметно улучшилось за 12 лет. При этом исследователи нашли тысячи вагонов мусора в лесах природного парка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру