Склад ГСМ запустили в эксплуатацию на Быстринском ГОКе

Склад ГСМ запустили в эксплуатацию на Быстринском ГОКе
фото: пресс-служба ООО ГРК "Быстринское"

На Быстринском горно-обогатительном комбинате запустили в эксплуатацию собственный склад горюче-смазочных материалов (ГСМ) – это была одна из наиболее приоритетных для предприятия задач После проведения на площадке пусконаладочных работ был оформлен полный комплект разрешительной документации и лицензий. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе компании.

«Объём шести резервуаров для хранения топлива составляет 12 тысяч тонн, что даёт возможность держать в среднем трёхмесячный страховой запас дизельного топлива. Сведены на нет риски простоя горной техники из-за возможных сбоев в его поставках, а процесс заправки транспорта стал автоматизированным», - отметил директор по материально-техническому снабжению Быстринского ГОКа Михаил Петров.

Заведующий складом ГСМ Александр Макаров добавил, что перелив нефтепродуктов невозможен, так как резервуары для хранения дизельного топлива оснащены системой противоаварийной защиты.

Пусконаладочные работы стартовали в конце 2020 года и завершились в мае 2021-го. Они проводились по всем направлениям работы склада – прием и слив дизтоплива, перекачка между резервуарами, заправка топлива из раздаточных колонок с помощью электронных карт как на современных автоматизированных АЗС, монтаж системы коммерческого учёта топлива, автоматизированной системы пожарной сигнализации и пожаротушения.

Также были закуплены шесть автотопливозаправщиков с интегрированными раздаточными колонками, которые будут доставлять топливо в карьеры непосредственно к местам работы горной техники. Водители и машинисты будут заправляться самостоятельно, а все данные об этом поступят в автоматизированную систему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру