Рабочую группу по планированию борьбы с пьянством создадут в Забайкалье

Рабочую группу по планированию борьбы с пьянством создадут в Забайкалье
фото: pixabay.com

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 9 марта на заседании совета по противодействию пьянству и алкоголизму поручил создать рабочую группу, которая будет формировать план первоочередных мероприятий. Об этом сообщила пресс-служба правительства края.

Осипов подчеркнул, что почти 50% забайкальцев в возрасте от 18 до 39 лет страдают наркологическими расстройствами. Главврач краевого наркологического диспансера Олег Дубинин отметил, что в регионе заболеваемость наркологическими расстройствами в 1,6 раза выше, чем по стране, а смертность от отравления алкоголем - больше в 1,5 раза по сравнению с РФ и в 1,8 раза – с другими регионами ДФО. Также значительно выше, чем в среднем по ДФО и РФ удельный вес «пьяных» преступлений.

«К сожалению, общественное мнение пока не сформировано, общественные институты не мобилизованы, - сказал Дубинин. – (…) От слов необходимо перейти к делу, к реально действующим программам и мероприятиям, чтобы все больше людей, особенно молодежь имела устойчивую антипатию к «алкогольным ценностям».

В частности, глава региона предложил изучить и внедрить лучший опыт других регионов, вести информационную работу с привлечением ученых и практиков, продолжить создание «трезвых сел», ужесточить дисциплину по продаже алкоголя в крае, привлекать детей к спорту и творчеству.

Депутат Госдумы от Забайкалья Николай Говорин рассказал, что федеральные парламентарии уже работают над внедрением соответствующих норм, внесенных поправками в Конституцию РФ.

Напомним, в регионе уже сократили на 2 часа время продажи алкоголя, а РСТ края предложила полностью запретить продажу спиртного в дни массовых мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру