РСТ предложила запретить продавать алкоголь в дни мероприятий в Забайкалье

РСТ предложила запретить продавать алкоголь в дни мероприятий в Забайкалье
фото: pixabay.com

Региональная служба по тарифам и ценообразованию (РСТ) Забайкальского края вышла с законодательной инициативой ввести запрет на торговлю алкоголем в регионе в дни массовых мероприятий. Об этом 26 февраля сообщили на сайте Заксобрания края.

Проект регионального закона от имени губернатора Забайкальского края Александра Осипова, подготовленный РСТ, уже внесен на рассмотрение депутатов.

«Проектом закона предлагается установить полный запрет розничной продажи алкогольной продукции на территории Забайкальского края «в устанавливаемые органами местного самоуправления дни проведения мероприятий, связанных с массовым пребыванием граждан», - уточнили в пресс-службе Заксобрания.

Сейчас такой запрет начинает действовать за два часа до начала мероприятий и заканчивается через час после их окончания. По мнению авторов документа, применение запрета затруднено из-за сложности определения предпринимателями границ прилегающих территорий.

«Как показал анализ, между увеличением объемов потребления алкоголя и количеством преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в дни проведения праздничных мероприятий, существует непосредственная взаимосвязь. Так, например, с 2017 по 2020 год отклонение показателей розничной продажи алкоголя и количества выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, 23 февраля и 8 марта в сравнении с другими днями года составляет в среднем 193 % и 194 % соответственно», - добавили в Заксобрании со ссылкой на данные МВД.

Инициатива РСТ и главы региона сейчас находится на площадке комитета по экономической политике и предпринимательству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру