Забайкалье потеряло статус самого криминального региона России

Забайкалье потеряло статус самого криминального региона России
фото: ru.oxu.az

По количеству преступлений на 100 тысяч населения Забайкальский край переместился на пять позиций вверх в рейтинге субъектов РФ. Теперь регион располагается на 80 строчке списка, сообщил в ходе интервью «МК в Чите» прокурор Забайкальского края Максим Ершов.

«Пять позиций отвоевали. Это хорошая тенденция», - подчеркнул глава ведомства.

По словам Ершова, с 2015 года по организованной преступности в Забайкалье «был нанесен серьезный удар». Осуждены и арестованы около 450 криминальных лидеров, в том числе «воров в законе», которые совершали преступления в Чите и районах края на профессиональной основе.

При этом, уточнил Ершов, ликвидация организованных преступных сообществ в целом оздоровила криминогенную ситуацию в Забайкалье. Число преступлений, совершаемых за год, снизилось на треть за пять лет.

«Тогда (в 2015 году – прим. ред.) регистрировалось 33 тысячи преступлений, а сейчас совершается около 23 тысяч. При этом на 5% увеличилась их раскрываемость», - добавил Ершов.

Как ранее писал «МК в Чите», самое значительное падение в первые месяцы 2020 года показали грабежи (-26%), кражи мобильников и смартфонов (- 21%). Абсолютный рекорд по динамике снижения показали изнасилования. Они в регионе совершаются только в нетрезвом состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру