Ершов: Все изнасилования в Забайкалье совершают пьяные люди

Ершов: Все изнасилования в Забайкалье совершают пьяные люди
фото: pixabay.com

Прокурор Забайкальского края Максим Ершов в большом интервью «МК в Чите» рассказал о том, как уровень употребления алкоголя влияет на преступность в регионе. По его словам, все изнасилования в крае совершают пьяные люди.

«В Забайкалье каждое второе преступление совершается в состоянии опьянения, а в разрезе тяжких преступлений, в том числе убийств, процент еще выше – около 70%. Все изнасилования в крае совершаются исключительно в нетрезвом состоянии», - рассказал Ершов.

Он отметил, что Забайкалье по «нетрезвой» преступности уверенно обгоняет среднероссийские показатели и статистику в регионах Дальневосточного федерального округа.

Ершов подчеркнул, что прокуратура Забайкальского края продолжит бороться за сокращение объемов употребления алкоголя в регионе с помощью ограничительных мер и профилактики.

Прокурор края добавил, что сейчас показатели употребления спиртного забайкальцами очень высокий.

«Если взять все взрослое население региона, получается, что один человек в среднем выпивает 44,5 литра спиртного в год. Это больше четырех ведер. Но ведь кто-то вообще не пьет, значит, другие заливают за себя и за того парня, как говорится», - добавил Ершов.

Напомним, прокуратура Забайкальского края настаивает на сокращении времени продажи алкоголя в магазинах Забайкальского края, как это было до недавнего приведения правил торговли алкоголем к федеральным нормам.

Кроме того, ведомство поддерживает ограничения для «наливаек» и баров в жилых домах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру