Обещать - не значит жениться: Забайкалье на карантине, неделя 31

Новая неделя ознаменовалась поручениями и наказами, но будут ли они выполнены

Пандемия коронавируса в Забайкалье в самом разгаре. Но, если честно, все это уже кажется обыденностью – и маска с антисептиком в кармане, и очереди в больницах, и ежедневные новости о заболевших. 31-ая неделя пандемии в крае не самая плохая, даже наоборот: эти пять рабочих дней власти региона пытались улучшить работу медучреждений и жизнь медиков. Получилось ли у них?

Новая неделя ознаменовалась поручениями и наказами, но будут ли они выполнены
фото: pixabay.com

Несмотря на спойлер о хороших новостях в начале дайджеста, начнем мы все-таки с неутешительной статистики. За пять рабочих дней – со 2 по 6 ноября – в крае коронавирусом заразились 949 человек. И если в начале недели журналист «МК в Чите» писал: «Число заболевших COVID-19 в Забайкалье превысило 12 тысяч», то уже в эту пятницу вышла новость с заголовком: «Число заразившихся COVID забайкальцев превысило 13 тысяч». И это еще не все. За эту неделю был дважды побит рекорд по количеству смертей от коронавируса за день. Сейчас этот антирекорд составляет восемь летальных случаев в день. Всего число смертей достигло 176 – плюс 25 человек за пять рабочих дней. 

При этом на оперативном совещании правительства Забайкальского края заместитель главы краевого управления Роспотребнадзора Евгений Гредюшко отметил снижение заболеваемости COVID-19 среди забайкальцев. По крайней мере в Чите, в районах же заболеваемость продолжает расти.

Гредюшко также уточнил, что пандемия сейчас в самом разгаре. Но пик по уровню заболеваемости, по его словам, случится на следующей недели. Ну что ж, за полгода пандемии мы застали уже столько пиков, что нам не привыкать.

Единственное, к чему привыкать забайкальцы не хотят, это к условиям в медучреждениях. На этой неделе власти края наконец-то начинают стараться улучшить их работу. Чтобы не было жалоб, в Забайкалье вводят несколько новшеств. Например, увеличили число врачей в отдельных поликлиниках, привлекли к работе студентов ЧГМА, пообещали создать комиссии для проверки работы поликлиник края и установить новые томографы в больницы Читы. Специалисты краевого МинЖКХ также разработали и запустили новое приложение - интернет-систему мониторинга коечного фонда. Теперь можно отследить наполненность больниц и моностационаров. Такое приложение поможет дежурным врачам и врачам скорой помощи более оперативно распределять заболевших.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулев на этой неделе также отдал ряд важных поручений – это, например, создание еще шести бригад скорой помощи. При этом в каждой «скорой» должен быть только один врач. «Машины есть, людей у нас нет», - объяснил Гурулев свое решение. Следующее поручение от вице-премьера было совсем не поручением, а настоящим квестом для глав районов: они должны «пройти своими ногами весь путь» пациентов с коронавирусом – выстроить работу с ними от звонка в «скорую» до госпитализации. 

Кроме того, стоит отметить, что в Забайкалье на этой рабочей неделе дополнительно открыли еще три моностационара. Сейчас в крае действуют 14 медучреждений для больных COVID-19. В них развернуто 1 735 коек, заполнены они на 87%. В четверг же, 5 ноября, правительство России дополнительно выделило 123 миллиона рублей на стимулирующие выплаты медикам региона, оказывающим помощь больным коронавирусом. Забайкальцам же, болеющим COVID-19 дома, пообещали выдачу бесплатных лекарств. Правда чуть ранее глава краевого Минздрава Анна Шангина отметила нехватку лекарственных препарат вообще в России. Сейчас в край лекарства закупают небольшими объемами, на 10 дней, так как нет поставщиков. 

На этой неделе вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулев проверил еще и работу медицинских горячих линий в Чите, на которые последнее время жаловались забайкальцы. Звонок в скорую помощь занимает семь минут, в клинический медицинский центр - 28 секунд, но чтобы дозвониться в краевой Минздрав, нужно «провисеть на проводе» 29 минут. Гурулев отметил, что это недопустимо и пообещал исправить.

Итоги уже всех нововведений и поручений забайкальцы смогут оценить на следующей неделе, а пока остается верить в лучшее. 

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру