В больницах Читы установят три новых компьютерных томографа

В больницах Читы установят три новых компьютерных томографа
фото: foodandhealth.ru

Три компьютерных томографа (КТ) появятся в больницах Читы до конца 2020 года. Оборудование установят в городской больнице №1, где развернут крупнейший в регионе моностационар для лечения COVID-19, клиническом медицинском центре и в инфекционной больнице, сообщили 3 ноября в пресс-службе Минздрава Забайкальского края.

Первый 32-срезовый КТ доставят и смонтируют в Первой городской. Предполагается, что аппарат, купленный за счет федерального бюджета, заработает в течение месяца. По словам министра здравоохранения Забайкальского края Анны Шангиной, в больнице уже готово помещение под установку томографа.

«Отмечу, что в медицинской организации два КТ, но один из них отработал все свои возможные и невозможные ресурсы», - сказала Шангина.

Документы на покупку двух томографов для клинического медцентра и инфекционной больницы сейчас находятся в стадии подготовки. Их купят за счет спонсорских средств.

В министерстве уточнили, что всего в крае сегодня работают 13 моностационаров. Восемь из них развернуты в Чите. Общая мощность моногоспиталей составляет 1715 коек, из которых заполнено 86%.

Напомним, что в Чите сохраняется очередь на КТ-исследование легких. Аппарат в клиническом медицинском центре работает на пределе своих возможностей.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру